Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Астана ратифицирует соглашение о взаимном пребывании граждан Казахстана и России

AstanaTV
30.10.2014г. в 20:30
926
Астана ратифицирует соглашение о взаимном пребывании граждан Казахстана и России

Ужесточить миграционное законодательство в отношении граждан всех стран предложили сегодня сенаторы, обсуждая в палате проект закона об утверждении соглашения о взаимном пребывании граждан Казахстана и России. Порядок 30-ти суток без обязательной регистрации, по которому Астана и Москва договорились два года назад, но в Казахстане ратифицируют только сегодня, сенатор  Адырбеков рекомендовал применять по отношению к гражданам любой страны.

Икрам Адырбеков, депутат Сената Парламента РК:

В Украине ввели специальную статью. Ее цель - противодействие  сепаратизму. Сейчас очень много переселенцев приезжает в Восточный Казахстан. А в интернете появляется очень много провокационных материалов сепаратистского характера. В этой ситуации нужно запретить находиться на территории Казахстана не более 30-ти суток без регистрации гражданам любых стран, и таким образом обеспечить национальную безопасность нашей страны.

Министр внутренних дел Касымов, отвечая на этот вопрос, отметил, что за безопасностью вместе с МВД следит и Комитет национальной безопасности. А граждане России, за редким исключением, и так находятся на территории нашей страны не более 30-ти суток.

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

В этом году в нашу страну за 9 месяцев въехали 3 миллиона 435 тысяч российских граждан. В прошлом году около 3 миллионов. Из них 4% не были зарегистрированы. Как показывает практика, сейчас российские граждане к нам прибывают только на 30 дней. Сейчас у нас число граждан, привлеченных к административной ответственности, уменьшилось на 2%.

Документ о взаимном пребывании граждан Астана и Москва подписали два года назад. Норма фактически действует, а процедура утверждения затянулась из-за трудностей перевода.

Владимир Бобров, депутат Сената Парламента РК:

Это чисто юридическая процедура, а затянулась из-за неточностей в языке. Наше министерство направило соответствующую ноту в РФ. Ну, это бюрократия, бюрократические процессы. А соглашение уже действует сегодня.

Ирина ИСАКИНА