Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Новоселье жителей павлодарских ветхих домов откладывается из-за недобросовестных застройщиков

AstanaTV
30.10.2014г. в 20:30
839
Новоселье жителей павлодарских ветхих домов откладывается из-за недобросовестных застройщиков

Новоселье жителей павлодарских ветхих домов откладывается. Первую многоэтажку, в которую должны были переселить людей, сдадут лишь в первом квартале 2015 года. «Сдвиг по срокам произошел из-за застройщика», - сообщили нам в акимате. Между тем 159 старых двухэтажек в мкр Алюминстрой осыпаются на глазах. Пять из них снесли, жильцам предоставили временные квартиры. Александр Вервекин узнал, что людям очень нравятся и эти квадратные метры.

Александр Вервекин, корреспондент:

Эти дома, в каждом из которых по 8 квартир, были построены в Павлодаре 50-60 лет назад как временное жильё. При этом их удручающее состояние, как снаружи, так и изнутри, видно невооружённым глазом. Поэтому совершенно ясно, почему люди стремятся как можно скорее покинуть эти разрушающиеся жилища.

Ну, я в этой квартире живу с 4 лет. Сейчас мне уже 63. У нас приходили, забирали у всех документы, паспорта - всё. Это было в 1984 году.

Корреспондент:

Уже сколько, 30 лет прошло?

Да, и всё сносят.

В квартире Людмилы Фоминой стены и пол стали очень хрупкими. К перегородке в ванной женщина боится даже прикоснуться. Но один плюс все же есть. В квартире тепло. Чего не скажешь о доме Ларисы Мудрецовой. Прохладно зимой и летом. Альтернатива этому жилью - временное. Но его надо дождаться.

Лариса Мудрецова, жительница г.Павлодар:

Конечно, многие недовольны, что временное жильё. Ну, он пообещал, что ко всякой семье будут подходить и общаться, разговаривать. Может, кто во временном захочет остаться. Ну, вот так вот, надежда есть.

А семья Белоусовых решила остаться во временном жилье. В квартире, что им предложил акимат, тепло и уютно. Да и микрорайон, где они сейчас живут, пришёлся по душе. Сейчас на временных квадратных метрах проживает 40 семей. Их переселили из пяти ветхих домов. Квартиры предоставили равные по площади. А некоторые получили квадратуру больше предыдущей. Без какой-либо доплаты.

Татьяна Белоусова, жительница г.Павлодар:

Капитальное жильё - что ещё надо! Три комнаты у меня было, три комнаты у меня есть. Площадь больше. Квадратов у меня 80 тут. Там было 60. Доплачивать ничего не заставили. Без проблем оформили в собственность. Документы все уже готовы. Поэтому я не знаю, что ещё надо для жизни. Это как подарок с небес был!

Во временном жилье решили остаться почти все. Лишь 6-7 семей ждут, когда им предоставят постоянные квартиры. Для таких желающих должны были сдать в августе 12-этажный дом. Но он пока на уровне фундамента. Поэтому акимат продлил срок сдачи объекта.

Азамат Байтенов, пресс-секретарь акимата г. Павлодар:

В «Караганды-курылыс» произошла смена учредителей. И, в соответствии с решением суда, сроки выполнения работ были перенесены. Теперь предварительные сроки завершения данного дома № 1 в «Сарыарке» - первый квартал 2015 года.

Ещё одна причина задержки - судебные тяжбы акимата с застройщиком, который не выполнял договорных обязательств и затянул стройку. Пока судились, работа стояла. Первые новоселы 132 квартир переедут из старых двухэтажек Алюминстроя до лета будущего года. Всего же ключи от новых квартир должны получить более 1000 семей. 

Александр ВЕРВЕКИН