Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Аким Костанайской области призывает не драматизировать ситуацию с уборочной кампанией

AstanaTV
31.10.2014г. в 14:00
559
Аким Костанайской области призывает не драматизировать ситуацию с уборочной кампанией

Аким Костанайской области призывает не драматизировать ситуацию с уборочной кампанией и заявляет, что все работы завершатся в течение 10 дней. Нуралы Садуакасов на брифинге в службе центральных коммуникаций, подчеркнул, что снега в области выпало не так уж много. А работы идут круглые сутки.

Нуралы Садуакасов, аким Костанайской области РК:

До наступления обильных осенних осадков 70 процентов обмолоченного зерна относилось к третьему классу качества, сегодня преобладает зерно четвертого и пятого классов. Оставшиеся 650 гектаров, это чуть меньше 17 процентов зерновых, находятся в северных плодородных районах с урожайностью не менее 14-15 центнеров с гектара. Конечно, сегодня суточная выработка не может быть оптимальной, оптимальная у нас порядка 200 тысяч, она составляет сегодня 50-70 тысяч. Естественно, нам до завершения уборки зерновых необходимо 10 рабочих дней.

Комментируя заявление национальной палаты предпринимателей о том, что зерносеющие регионы начали грешить завышением показателей, аким Костанайской области отметил, что статистика региона практически не расходится с данными оперативной отчетности.

Нуралы Садуакасов, аким Костанайской области РК:

Я могу попросить включить любые возможные варианты изучения и маркетинга и готов сказать, что наши данные практически соответствуют тем данным, которые сегодня идут по оперативной отчетности. Естественно, что сегодня, когда работает более 6,5 тысяч крестьянских хозяйств, проследить каждое поле невозможно. Возможно, погрешность в пределах 1-2 процентов есть. Нет никакого смысла сегодня завышать любую урожайность, надо показывать реальное положение вещей, это влияет на продовольственную безопасность и финансовое положение сельхозтоваропроизводителей. Нет никакого смысла занижать урожайность, надо показывать результаты, какие есть.

Ирина ИСАКИНА