Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Национальная компания «КазМунайГаз» распродает свои активы с молотка

AstanaTV
31.10.2014г. в 20:30
1449
Национальная компания «КазМунайГаз» распродает свои активы с молотка

Национальная компания «КазМунайГаз» распродает свои активы с молотка. В рамках второй волны приватизации до конца этого года 7 дочерних и зависимых компаний одного из крупнейших игроков нефтяного рынка будут выставлены на электронные торги на площадке Министерства финансов или открытого двухэтапного конкурса. Первые ласточки «КазМунайГаза» на приватизации - такие компании, как «Казмортрансфлот», «ЕвроАзия Эйр», Казахский институт нефти и газа, КБТУ и даже три зарубежные компании в Румынии. О преимуществах и стартовых ценах на активы национальной нефтегазовой корпорации накануне в Астане рассказали руководители АО НК «КазМунайГаз» и дочерних компаний на встрече с потенциальными инвесторами. 

3 из сорока румынских активов «КазМунайГаза» до конца года могут обрести новых хозяев. Нацкомпания распродает свои активы в рамках второй волны приватизации. Румынские активы, выставленные на торги, выпускают продукцию, пригодную не только для нефтегазового сектора, но и для использования в коммуникационной и коммунальной сферах. А потому для инвесторов все три компании будут привлекательны, уверены продавцы.

Адильбек Баталов, директор департамента внешней переработки и маркетинга нефти АО НК «КазМунайГаз»:

Две из этих компаний являются прибыльными, также подразумевается, что продукция этих компаний будет привлекательной в будущем в связи с тем, что большие средства вкладываются в сектор газа и водных, и коммунальных сетей. Поэтому я думаю, что на сегодняшний день было бы интересно участникам казахстанского рынка участвовать в таких международных проектах.

В общем, в списке передачи в конкурентную среду до конца 2014 года 7 компаний. Среди них крупные и известные лоты в различных сферах. Например, «ЕвроАзия Эйр», «Казмортрансфлот», Казахский институт нефти и газа. На новых акционеров, рассчитывают и в одном из крупнейших инженерных университетов страны - Казахстанско-британском техническом университете.

Булат Абдрахманов, проректор по образовательным и информационным технологиям АО «Казахстанско-Британский технический университет»:

Мы прибыльный университет. Мы прибыль не используем для личного обогащения, мы даем это, опять вкладываем в университет. Поэтому, как институт, мы достаточно устойчиво себя держим. Для инвесторов, я думаю, что вклад в образование - это самые лучшие инвестиции с одной стороны, с другой стороны, я думаю, что сейчас идет такая экономика знания завтрашнего дня. Здесь  как раз те люди, которые завтра будут работать в любых других компаниях, передовых компаниях. Они учатся сейчас у нас. Такой актив может повлиять на весь остальной актив, который существует у инвестора.

Прибыль, которая поступит после торгов, остается в Нацкомпании. Кстати, если говорить о 7 компаниях, намеченных для передачи в конкурентную среду на этот год, стоит отметить, что почти все они будут выставлены на двухэтапный конкурс. Кстати, все лоты «КазМунайГаза» аффилированы с нефтегазовым бизнесом, а потому - выгодное вложение. В будущем все распроданные активы будут оказывать услуги крупнейшей нефтяной компании страны.

Данияр Берлибаев, заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз»:

Ни в коем случае не означает, что мы продаем компании, которые нам не нужны или которые являются убыточными. Это компании, которые имеют постоянный стабильный бизнес. Это компании, которые привязаны к нашему основному бизнесу, оказывают нам сервисные услуги, соответственно с этим подходом они будут обеспечены в любом случае гарантированной работой.

До 2020 года в «КазМунайГазе» планируют таким же электронным способом продать в общем 27 компаний. И такие встречи с потенциальными инвесторами будут проходить периодически. К слову, на первой такой встрече участие приняли в основном профессиональные участники рынка, то есть брокерские компании.

Галия ИДОЯТОВА