Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

БРК будет финансировать проекты совместно с банками второго уровня

AstanaTV
03.11.2014г. в 20:30
711
БРК будет финансировать проекты совместно с банками второго уровня

Дочерняя компания холдинга «Байтерек» - Банк развития Казахстана будет финансировать проекты совместно с банками второго уровня. Об этом на прошедшем сегодня в Алматы брифинге заявил глава финансовой организации - Болат Жамишев. Он подчеркнул, что система софинансирования или синдицирования займов выгодна всем сторонам. Несколько банков уже выразили готовность к сотрудничеству. Все подробности новшества у Каримы Кураловой.

Программа  сотрудничества разрабатывалась более месяца. Итогом стала прошедшая сегодня встреча главы БРК Болата Жамишева с представителями 22 банков второго уровня. Теперь финансовые организации смогут совместно финансировать проекты и получать доступ к более дешевым средствам.

Болат Жамишев, председатель правления АО «БРК»:

Мы фондируемся не только с рынка, и в силу нашего рейтинга мы фондируемся дешевле, чем банки второго уровня, кроме того, мы получаем ресурсы из бюджета, национального фонда, то есть у нас возможности по длинному и более дешевому фондированию выше, чем у БВУ. То есть, банки могут предлагать свои проекты, которые мы можем добавить своими длинными и более дешевыми деньгами.

На рассмотрение будут приниматься  проекты стоимостью от 30 миллионов долларов США и сроком до 20 лет. Для пищевой промышленности этот лимит составит десять миллионов. Приоритет БРК по-прежнему будет отдавать проектам, участвующим в диверсификации экономики страны. Собственное участие заемщика не должно быть менее 20 процентов суммы. Оставшаяся часть может делиться между БРК и банками второго уровня в любых пропорциях. Сам Банк развития также получит от сотрудничества очевидные преимущества.

Аскар Достияров, первый заместитель председателя правления АО «БРК»:

Для нас это выгодно аутсорсить  инфраструктуру банков второго уровня, их широко развитую филиальную сеть. Помимо этого, на этапе проведения банковской экспертизы, поскольку у БВУ есть более широкая база, более глубокая проработка анализа, а всем заемщикам в нашей стране есть возможность совершенствования и сокращения сроков проведения экспертизы.

По итогам встречи представители банков второго уровня также выразили готовность к совместному сотрудничеству.

Умут Шаяхметова, председатель правления АО «Народный банк Казахстана»:

Как мы знаем, сегодня, к сожалению, ситуация с длинными тенге пока еще остается проблемной на рынке среди банков второго уровня, поэтому вот такие возможности они дают новый потенциал для наших клиентов. Мы, как банки, очень заинтересованы. Мы считаем, что эта инициатива очень полезна и однозначно найдет воплощение.

Болат Жамишев пообещал, что особое внимание будет уделено установке конкурентоспособных ставок по кредитам и сроков рассмотрения заявок. Он также заявил, что взаимодействие с несколькими банками стартует уже с завтрашнего дня.

Карима КУРАЛОВА