Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Кызылординскому филиалу АО «Интергаз Центральная Азия» - 10 лет

AstanaTV
03.11.2014г. в 20:30
2429
Кызылординскому филиалу АО «Интергаз Центральная Азия» - 10 лет

Десять лет назад в Кызылорду с месторождения «Акшабулак - Кызылорда» впервые был подан природный газ. Сегодня на голубое топливо переведены 3 промышленных предприятия области, около тысячи коммунально-бытовых компаний и более 50-ти тысяч абонентов Кызылорды. И цена на кызылодинский газ остаётся самой дешёвой по Казахстану - 8 тенге за кубометр. А те, кто непосредственно обеспечивает город голубым топливом, отмечают сегодня первый свой юбилей. Кызылординскому филиалу АО «Интергаз Центральная Азия» - 10 лет.

Столбы, трубы, вагончики, примитивная техника, дефицит профильных специалистов и всего с десяток рабочих. Так десять лет назад начиналось строительство важного для Кызылординской области объекта: газопровода «Акшабулак-Кызылорда». Сегодня, не без гордости замечают ветераны, управление магистральных газопроводов «Кызылорда» - одно из значимых звеньев в системе «Интергаз Центральная Азия».

Болат Кансеитов, ветеран производства:

Мы начинали с нуля. Людей у нас было очень мало. Не хватало ни оборудования, ни техники. А сейчас - пожалуйста: новый офис, техника, все у них есть. Люди работают с удовольствием.

В конце 2004 года  в Кызылорду транспортированы первые кубометры природного газа. А сегодня по магистральному газопроводу «Акшабулак-Кызылорда», общей протяженностью около 113 километров, в областной центр поступает 421 миллион кубометров газа в год.

Тимур Кожаниязов,  УМГ «Кызылорда» АО «ИЦА»:

За 10 лет эксплуатации магистрального газопровода филиалом УМГ «Кызылорда» было протранспортировано 1,7 миллиардов попутного газа с месторождения «Акшабулак», в областную казну уплачено более полумиллиарда тенге в виде налогов.

К своему десятилетнему рубежу компания подошла с вполне солидным багажом опыта и знаний. Высококвалифицированные и компетентные кадры - основная составляющая успеха.

Курмаш Абушахманов, упраляющий директор АО «ИЦА»:

За время своего развития УМГ «Кызылорда» стала важным элементом, как в самой структуре АО «Интергаз Центральная Азия», так и в целой социально-экономической жизни Кызылординской области. Эта очень важная миссия накладывает большой груз ответственности на весь коллектив УМГ «Кызылорда». Люди, ответственно и профессионально  относящиеся к своему делу - это стержень филиала. То есть, главная составляющая успешной деятельности на протяжении 10-летней истории предприятия.

Между тем, управление магистральных газопроводов «Кызылорда» компании «Интергаз Центральная Азия» стало участником еще одного масштабного инфраструктурного проекта. УМГ будет эксплуатировать 847 километров магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Этот участок протянется по  территории Кызылординской области. Голубое топливо станет доступно всем населенным пунктам региона.

Шарипа САКТАПОВА