Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Генпрокуратура Казахстана не ведет никаких переговоров по вопросам ре-экстрадиции Мухтара Аблязова

AstanaTV
04.11.2014г. в 14:00
621
Генпрокуратура Казахстана не ведет никаких переговоров по вопросам ре-экстрадиции Мухтара Аблязова

Генеральная прокуратура Казахстана не вела и не ведет никаких переговоров по вопросам возможной ре-экстрадиции экс-главы «БТА Банка» Мухтара Аблязова из России или Украины. Об этом ведомство сообщило в своем заявлении.

В то же время, генпрокуратура дала понять, что она не отказывается от претензий и возможности прямой экстрадиции из Франции в нашу страну. Сообщается, что экстрадиционный запрос Астаны до сих пор находится на рассмотрении в министерстве юстиции Франции и казахстанская сторона намерена продолжать консультации со своими французскими коллегами по этому делу.

24 октября в Лионе суд повторно рассмотрел российский и украинский запросы об экстрадиции. В итоге апелляционный трибунал рекомендовал удовлетворить запросы Москвы и Киева, установив приоритет в выдаче в пользу Российской Федерации. Напомним, бывший казахстанский банкир был задержан 31 июля 2013 года во Франции на основании международного ордера, выданного судом Киева. По данным генеральной прокуратуры, ущерб, выявленный от действий ОПГ Аблязова, превышает $7,5 млрд.

Анар СЮМБАЕВА