Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В магазины ВКО начала поступать продукция со складов стабфонда

AstanaTV
04.11.2014г. в 20:30
1010
В магазины ВКО начала поступать продукция со складов стабфонда

В Усть-Каменогорске с первого ноября начали работать ларьки и отделы стабилизационного фонда корпорации «Ертис». Теперь основной набор овощей - морковь, капусту, лук и картофель можно купить по 65 тенге за килограмм. Это практически в два раза дешевле, чем на рынках города.

На двух овощебазах Усть-Каменогорска хранится более 60-ти тонн свеклы, 15-ти тысяч тонн картофеля, шестьсот тонн лука. Более скромный запас овощей имеет и каждый район области. В социальные отделы, а их по Усть-Каменогорску и Семею более 60-ти, всегда очередь. Ведь на рынке картофель, капуста, лук стоят от 120-ти до 180-ти тенге.

Роза Дильмухамбетова, жительница г. Усть-Каменогорск:

Намного дешевле, очень удобно, бабушки пенсионерки здесь в основном всегда покупают, я тоже постоянно здесь беру, цены действительно ниже в 2 раза, постоянно беру, продукция хорошая.

В корпорации «Ертис» заверили: цена в 65 тенге будет неизменной до весны. В случае необходимости крестьянские хозяйства будут пополнять запас овощей. Кроме того, сельчане совместно с инспекторами СПК будут следить за хранением и качеством продаваемой продукции, чтобы не допустить спекуляции, подмены и реализации товара мимо точек стабфонда.

Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области:

По нашим расчетам хватит минимум до апреля, мы сегодня смотрим каждый день, ведем мониторинг по отношению цен на основные продукты питания. Видим рост на капусту, морковь, картофель и сделали интервенцию, чтобы не допустить роста, а также мы продолжим проводить ярмарки в крупных городах, так как есть у нас рост на мясо и молочную продукцию, и чтобы не допустить резкого повышения до нового года будем это проводить.

Ирина ЯКУНИНА