Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сегодня в «КЕГОК» дали старт информационной кампании «Народного IPO»

AstanaTV
05.11.2014г. в 20:30
1271
Сегодня в «КЕГОК» дали старт информационной кампании «Народного IPO»

Сегодня в «КЕГОК» дали старт информационной кампании «Народного IPO». С этого момента роуд-шоу пройдёт по всем городам страны. Начинается сбор заявок акций энергетической компании. На Казахстанской фондовой бирже планируется разместить около 26-ти миллионов ценных бумаг.

Подписка продлится до 3 декабря, а уже 19-го декабря они будут в свободном обращении. Потенциальный инвестор может дать заявку максимум на 14 тысяч акций по цене 505 тенге за штуку. Если заявок среди физических лиц будет слишком много, то спрос будет удовлетворён за счет перераспределения акций. Только после этого начнут принимать заявки крупных инвесторов, например ЕНПФ. В «Самрук-Казына» на дивиденды обещают выделять более 40% от годовой прибыли компании. Между тем, в «Казпочте» сообщают, что уже за первый день по всему Казахстану принято 187 заказов на сумму более 30-ти миллионов тенге.

Бахытжан Жасаков, житель аула им. Кенеса Нокина:

Электричество у нас применяется везде, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в животноводстве, и в бытовом секторе, везде применяется. Поэтому надо купить и использовать эти выгоды.

Подать заявку на приобретение акций в ходе «Народного IPO» - просто. Для этого необходимо обратиться в «Казпочту» или брокерские компании, которые помогут оформить документы и открыть счёт.

Дарья Манеева, начальник Управления по работе с розничными клиентами «Халык Финанс»:

Вы пополняете его деньгами, переводите либо с карточного, либо депозитного, либо текущего счета на уже ваш открытый брокерский счет и подаете клиентский заказ на покупку, в котором вы указываете цену, количество, ваши личные данные и срок действия клиентского заказа. На основании подписанного вами заказа пройдет покупка акций.

Аналитики советуют инвестировать в акции "КЕГОК" на среднесрочный и долгосрочный период. Это примерно от трёх до пяти лет. Граждане, заработавшие на первом «Народном IPO» «КазТрансОйла», говорят, что цена на акции после размещения будет расти.

Сергожа Калиаскаров, инвестор:

Я, если честно, надеюсь на это, потому что цена, я уверен, что она взята немного с дисконтом, то есть предельно низкая - 505 тенге. Это в принципе невысокая цена для акции. Ожидания у меня большие, что стоимость акций будет расти.

Данияр СЕРИКОВ