Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Более 20-и представителей зарубежных государств приезжают ежегодно в РК для изучения опыта деятельности АНК

AstanaTV
06.11.2014г. в 14:00
670
Более 20-и представителей зарубежных государств приезжают ежегодно в РК для изучения опыта деятельности АНК

Более 20-и представителей зарубежных государств приезжают ежегодно в республику для изучения опыта деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Члены Научно-экспертного совета АНК на брифинге в СЦК подчеркнули, что видят свою главную задачу в работе над прикладными проектами и выработке рекомендаций, в которых нуждается общество. Совет создан пять лет назад. В его составе работают десятки ученых, которые сотрудничают с зарубежными экспертами из России, Китая и Кореи.

Кроме того, во всех регионах образованы научно-экспертные группы, в которые привлечены около двухсот человек. Главная задача - вести обучение и вырабатывать рекомендации для предотвращения конфликтов на национальной почве. Совет разработал программу на 2015 год, куда включены более 150-и мероприятий. В их числе социологические исследования, молодежные фестивали и конкурсы научных работ, также издание книг.

Наталья Калашникова, секретарь научно-экспертного совета АНК:

В Академии сегодня в инициативном порядке члены Научно-экспертного совета проводят ряд уникальных, востребованных и общественно-значимых проектов, и мы привлекли к этой работе солидный пул ученых из числа политологов, социологов, психологов, историков.

Евгения НИКОЛАЕВА