Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Сенате предложили предоставлять внеочередное право на жилье матерям, родившим сразу троих и более детей

AstanaTV
06.11.2014г. в 20:30
804
В Сенате предложили предоставлять внеочередное право на жилье матерям, родившим сразу троих и более детей

Квадратные метры за тройню. Сенатор Куаныш Айтаханов предложил предоставлять матерям, родившим сразу троих и более детей, внеочередное право на получение жилья из государственного жилищного фонда или квартир, арендованных местными исполнительными органами в частном жилищном фонде. По подсчётам депутата, для реализации этой нормы потребуется около пятисот миллионов тенге ежегодно.

Куаныш Айтаханов, депутат Сената Парламента РК:

В нашей стране сейчас очень много рождается тройняшек: ежегодно - 40-50. Местные исполнительные органы поддерживают матерей, родивших тройню, предоставляют им топливо, продукты и так далее. Однако на законодательном уровне в плане предоставления жилья для матерей тройняшек нормы не предусмотрены. Просим передать нашу просьбу Премьер-министру республики Кариму Масимову. Я думаю, что несложно найти средства для того, чтобы предоставить жилье матерям тройняшек.

В ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет сенатор также напомнил коллегам, что в статье закона «О жилищных отношениях» предусмотрена норма, когда вне очереди жильё может предоставляться участникам Великой Отечественной войны и детям, оставшимся без попечения родителей. Айтаханов отметил: «Это, конечно, очень хорошая норма. Но сейчас у нас есть матери-героини, которые родили и воспитали 7-8 детей. Полагаю, что в этот список на первоочередное получение жилья из госфонда должны попасть именно они».

Рустам ОМАРОВ