Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Атырау многодетная семья ютится в одной комнате общежития

AstanaTV
06.11.2014г. в 20:30
639
В Атырау многодетная семья ютится в одной комнате общежития

Законодательных поправок по вопросам жилищных отношений с нетерпением ждёт многодетная атырауская семья Нурымбетовых. Уже 14 лет родители и их 10 детей ютятся в одной комнате общежития. Нашим корреспондентам семья показала, в каких условиях вынуждена проживать.

Третий день мать десятерых детей, обладательница подвески «Алтын алка» Жанаргуль Нурымбетова не выпускает из рук тряпку. После обильных осадков в комнате с потолка постоянно течёт вода. Сердобольные соседи по общежитию временно приютили многодетную семью.

Жанаргул Нурымбетова, многодетная мать:

Летом мы крышу ремонтировали, перекрыли рубероидом, зацементировали все дыры. Вроде не протекала. Но после вчерашних осадков нас затопило. Всю ночь таскали воду, дети не спали. Сидели в одном маленьком уголке, везде была вода. Вчера утром поднимались на крышу и вычистили её от снега. Но всё равно вода до сих пор капает.

Общежитие было построено 30 лет назад. В списке ветхих домов, которые подлежат сносу до 2020 года, этого объекта нет. А Нурымбетовы не могут позволить себе другую крышу над головой из-за нехватки денег. Заработка главы семейства хватает лишь на продукты. К тому же желающих сдать квартиру семье с десятью детьми не находится, поэтому о собственных квадратных метрах Нурымбетовы лишь мечтают.

Кенжегул Мусагалиева, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Атырау:

Они встали в очередь как социально уязвимая семья 6 сентября 2012 года. На сегодняшний день они 2447-ые в списке. Согласно 74 статье законодательства, права всех, кто стоит в очереди, равны, и Жанаргул Нурымбетовой выдадут жильё согласно очереди.

Ардак МАУИНА