Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Сотни карагандинцев штурмуют отделы ЖКХ с требованием оформить в собственность жильё

AstanaTV
06.11.2014г. в 20:30
629
Сотни карагандинцев штурмуют отделы ЖКХ с требованием оформить в собственность жильё

В Караганде разгорается скандал вокруг приватизации квартир. Сотни людей штурмуют отделы ЖКХ города с требованием оформить в собственность жильё, в котором проживают по государственному договору найма. Люди рассказывают, что не могут приватизировать квартиры годами. Оказалось, около восьмисот материалов просто пропали. И сбор документов отделу жилищных отношений города пришлось начинать заново.

Четверг. Приемный день в отделе жилищных отношений. С самого утра здесь жарко и не протолкнуться. Карагандинцы сотнями несут документы на приватизацию квартир. В 90-е годы с разрешения акиматов они вселялись в брошенные дома, приводили их в порядок и содержали. Однако стать полноправными хозяевами до сих пор не могут.

Наталья Белоусова, жительница г. Караганда:

Мы до сих пор не можем получить нормальный ордер. Нам обменный дают, а у нас должен быть другой. Ведь квартира государственная.

В своей двушке Татьяна Кондратьева живет 17 лет. Но до приватизации еще далеко. Уже 7 лет женщина переделывает документы, доносит новые справки в отдел ЖКХ города. При том, что хозяин квартиры давно от нее отказался. Тем не менее, Кондратьева полноправной собственницей все еще не является, поэтому и в ремонт вкладываться пока рискованно.

Татьяна Кондратьева, жительница г. Караганда:

Вот, видите, тут трещина, все разваливается. Деньги буду вкладывать в ремонт, но квартира не моя. Так немного укрепляю.

В прошлом году отдел ЖКХ разделился на отдел коммунального хозяйства и отдел жилищных отношений. И 800 материалов на приватизацию уволенные сотрудники попросту не передали. Теперь четырем специалистам приходится вновь собирать базу.

Дарын Булкаир, и.о. начальника ГУ «Отдел жилищных отношений» г.Караганда:

Документы нам не передали, хотя, по закону, уволенные сотрудники должны были это сделать, но не сделали. И сейчас я понимаю, так сложилось. И чтобы как-то исправить ситуацию, людям нужно прийти к нам и обновить свои документы 2009-2010 годов.

В акимате Караганды сейчас вообще идет большая реорганизация. Не хватает более 30 кадровых специалистов. В отделе жилищных отношений пока расшириться не могут.

Марина Иневатова, корреспондент:

Приватизацию квартир в акимате обещают ускорить. Специалистам уже удалось обзвонить 600 заявителей и оформить в собственность более четырехсот квартир. Другие документы сейчас в обработке. Вот только справляться с жилищным нашествием приходится четырем специалистам. Они советуют запастись терпением.