Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В следующем году казахстанцы смогут получать беспроцентные ипотечные кредиты от исламского банка

AstanaTV
06.11.2014г. в 20:30
728
В следующем году казахстанцы смогут получать беспроцентные ипотечные кредиты от исламского банка

В следующем году в Казахстане начнет свою работу исламский «Заман-Банк» для физических лиц. С его открытием у населения появится возможность оформить беспроцентный ипотечный кредит. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил глава Ассоциации развития исламского финансирования Ерлан Байдаулет. При этом он пояснил, что в так называемых «халяль-кредитах» проценты есть, но неощутимые.

Как известно, исламским банкам запрещено брать комиссии. Ерлан Байдаулет считает, что любой финансовый институт, работающий на рынке, имеет право на заработок. К примеру, компания приобретает квартиру за свой счёт и договаривается с покупателем о своей норме прибыли. Другими словами, при оформлении ипотеки в исламских банках, клиент сам определяет сумму погашения. Как выразился глава Ассоциации: «Они не должны брать с вас больше, чем вы можете заплатить».

Ерлан Байдаулет, председатель Ассоциации развития исламского финансирования:

Условно говоря, квартира стоит 100 тысяч долларов. Вы предполагаете, например, с институтом такого направления купить эту квартиру. Этот институт или компания покупает, и с вами договаривается о своей норме прибыли. То есть вы сами определяете. Таким образом, по итогам года вы выплатите, срок вы можете сами сократить, если вы видите свои возможности, в течение пяти лет вы выплачиваете 100 тысяч плюс - условно договоренную с вами наценку, ну, 10 процентов, условно - 110 тысяч долларов. С обычными банками, все мы свидетели, речь доходит до 100 процентов денежно добавленной стоимости, которая начисляется на сумму кредита.

Ерлан СИСЕНОВ