Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Минсельхоз презентовал в Мажилисе два законопроекта по сельхозкооперации

AstanaTV
06.11.2014г. в 20:30
852
 Минсельхоз презентовал в Мажилисе два законопроекта по сельхозкооперации

Два законопроекта вместо пяти законов по сельхозкооперации. Такой обмен предложил сегодня Минсельхоз в Мажилисе. «Нововведения позволят распределять прибыль кооперативов, и дадут им налоговые льготы, присущие фермерам», - сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

Несмотря на демократическую формулу правления «один участник - один голос», доходы производственно-бытовых товариществ будут делиться по вкладу. Личное трудовое участие и передача земельных активов фермеров в кооператив необязательны. Так как он в основном может быть ориентирован на сбыт, где обычно фермеры сталкиваются с монопольными рынками и торговыми сетями.

Кроме того, кооперативы смогут оказывать услуги и работы своим участникам по себестоимости. МСХ пока собирается поддерживать их в прозрачности. Для этого планируется дотировать до 50-ти процентов затрат на их ежегодные аудиты. Других мер поддержки, кроме финансирования кредитных товариществ, в программе «Агробизнес-2020» еще не предусмотрено. Однако, кооперативам обещают особые условия.

Серик Ибраев, директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ: 

Те программы, которые реализуют институты развития, они в последующем будут пересмотрены и ориентированы на кооперативы, также как в принципе и сами субсидии. То есть мы предполагаем, что дифференцированный подход к поддержке кооперативов, то есть если фермер самостоятельно ведет это один объем господдержки, а если они в кооперативе, то мы предполагаем больший объем поддержки предусмотреть для них.

Интересно отметить, что кооператив, инициированный «сверху» в виде Единого зернового холдинга на базе Продкорпорации, до сих пор не заработал в полную силу. Между тем, в мире, кооперативное движение теряет свою популярность. В Канаде зерновой кооператив распался, в Англии сервисные товарищества балансируют на грани рентабельности, а в Новой Зеландии молочный кооператив «Фронтера» был ранее обвинён в поставках некачественной продукции. Однако в МСХ больше ориентированы на немецкий опыт.

Данияр СЕРИКОВ