Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Футбольная «Астана» досрочно стала чемпионом отечественной Премьер-лиги

AstanaTV
07.11.2014г. в 20:30
786
Футбольная «Астана» досрочно стала чемпионом отечественной Премьер-лиги

Футбольная «Астана» провела самую длительную беспроигрышную серию в Казахстане за последний десяток лет. Столичный клуб не проигрывал на внутреннем чемпионате больше пяти месяцев, досрочно став чемпионами Премьер-лиги. Астанчане уже примерили золотые медали. Как чествовали победителей, расскажет моя коллега Анна Журба.

Так фанаты репетировали встречу в аэропорту любимой команды. Но на деле вышло еще лучше. Поздравления, объятия, автографы. Настроение новоявленным чемпионам не подпортил даже «сухой» проигрыш «Актобе». Свое дело команда уже сделала, завоевав медали за тур до окончания первенства. Да и победителей не судят.

Кайрат Нурдаулетов, капитан ФК «Астана»: 

Мы играли весь сезон стабильно. Не было никаких больших спадов в игре в отличие от других команд. Поэтому, я думаю, это закономерная победа. В последней игре, не то, чтобы расслабились, наверное, не хватало и основных игроков, 7-8 человек осталось здесь. Во-вторых, играли молодые ребята, которые только дебютировали. Может и эмоций не хватило. Потому что очень много эмоций оставили после победы над «Кайсаром».

Поздравляла команду практически вся футбольная общественность. Среди VIP-гостей тренер национальной сборной, министр культуры и спорта, спонсоры, президент федерации. Он же и вручил триумфаторам золотые медали. Адильбек Джаксыбеков сказал, что триумфу «Астаны» рад вдвойне.

Адильбек Джаксыбеков, аким г. Астана, президент Федерации футбола РК:

Я, как президент Федерации футбола, должен радоваться за всех, но как аким этого города, радуюсь за клуб из Астаны. Я заверяю вас, что акимат города, общественность всегда будет поддерживать этот клуб, и будет помогать вам.

Это подтвердили и спонсоры команды. О финансовых неурядицах клубу думать не стоит.

Дархан Калетаев, управляющий директор АО ФНБ «Самрук-Казына»:

«Самрук-Казына» как поддерживала, так и будет поддерживать. Более того, мы настроены на большее. Мы надеемся, что у нас будет очень много побед с «Астаной».

На это рассчитывают и сами футболисты. «Астана», выиграв внутреннее первенство, будет представлять страну в Лиге чемпионов, но это будет только через полгода. А пока столичному клубу предстоит завершить сезон матчем с «Кайратом». Понятно, что для команды Станимира Стойлова принципиального значения игра не имеет. Но от настроя «Астаны» на поле зависит судьба призеров. «Актобе», отстающий от алматинцев на одно очко, претендует на серебряные медали. Но есть пара условий: нужно не только победить в Шымкенте, но и рассчитывать, что новоиспеченные чемпионы не дадут выиграть «Кайрату». А пока время праздника.

Анна ЖУРБА