Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Караганде возбуждено уголовное дело по факту группового побега осужденных из следственного изолятора

AstanaTV
10.11.2014г. в 20:30
1088
В Караганде возбуждено уголовное дело по факту группового побега осужденных  из следственного изолятора

В Караганде возбуждено уголовное дело по факту группового побега осужденных  из следственного изолятора АК 159/1.  Поиск беглецов продолжается уже больше суток.

Гульбану Ермекова, начальник отдела по воспитательной работе учреждения АК 159/1 ДУИС по Карагандинской области:

Совершили побег 2 осужденных, которых оставили выполнить аварийные работы в канализационной системе. Они вылезли через оконный проем.

Марина Иневатова, корреспондент:

Их охраняли?

Гульбану Ермекова, начальник отдела по воспитательной работе учреждения АК 159/1 ДУИС по Карагандинской области:

Такой информации нет.

Не исключено, что побег был хорошо спланирован. Беглецов  хватились только через час при плановой проверке. Поэтому за это время мужчины могли покинуть пределы Караганды. На дорогах выставлены кордоны полиции. В течение 7 дней беглецы могут вернуться без серьезных последствий для себя. В противном  случае к имеющимся срокам им прибавят до 2 лет тюрьмы. Отмечу, сбежавшие имели небольшие сроки заключения 2 и 4 года. Прокурорам непонятен смысл побега. И многие вопросы еще предстоит выяснить в ходе служебной проверки. Кстати, это не первый побег. Последний случай был в июле этого года. Сбежали из этого же СИЗО. Тогда мужчину поймали через сутки. Администрация учреждения отделалась строгими выговорами.

Азимжан Косанов, помощник прокурора Карагандинской области:

Возбуждено уголовное дело по статье «Побег, совершенный группой лиц по предварительному сговору». В ДУИС проводим проверку. В случае, если осужденные вернутся сами, то их освободят от уголовной ответственности.

Марина ИНЕВАТОВА