Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Алматы стартовал месячник в рамках Всемирной кампании борьбы со СПИДом

AstanaTV
11.11.2014г. в 14:00
955
В Алматы стартовал месячник в рамках Всемирной кампании борьбы со СПИДом

В Алматы стартовал месячник в рамках Всемирной кампании борьбы со СПИДом. Под девизом: «В направлении цели Ноль. Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминаций. Ноль смертей вследствие СПИДа». Кампания проводится в целях изменения ситуации к лучшему. Для снижения рисков, связанных с ВИЧ-инфекцией, в Алматы в течение месяца будут проводиться информационно-разъяснительные работы. Они направлены на популяризацию знаний о ВИЧ и СПИД, а также ответственного отношения населения к собственному здоровью.

Оксана Ибрагимова, специалист по адвокации объединения юридических лиц «Казахстанский союз ЛЖВ»:

Мы проводим разные мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности, тренинги, семинары по адвокации, научить людей с этим жить, чтобы повысить правовую информированность, если они столкнулись с открытием статуса, чтобы они знали, что они такие же люди, граждане Казахстана.

В Алматы уровень заболеваемости за последние годы стабилизирован и имеет тенденцию к снижению, - отмечают сотрудники центра по профилактике и борьбе со СПИДом. А между тем в мегаполисе за последние десятилетия выявлено 4022 случая ВИЧ-инфекции. Средний возраст ВИЧ-инфицированных - от 20 до 39 лет. Кампания будет проводиться вплоть до 10 декабря.

Анар НУРТАЗИНА