$536.76 €630.85 ₽6.45
×

В Алматы в последний путь проводили легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова

AstanaTV
12.11.2014г. в 20:30
В Алматы в последний путь проводили легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова

В Алматы в последний путь проводили легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова. Несколько тысяч человек приняли участие в гражданской панихиде, которая прошла в Доме армии. Прощание с прославленным ветераном Великой Отечественной войны по традиции прошло с воинскими почестями. Летчика-штурмовика похоронили на Кенсайском кладбище.

Тысячи людей собрались в парке 28 гвардейцев-панфиловцев, чтобы проводить бесстрашного покорителя неба в последний путь. В траурной панихиде приняли участие многочисленные друзья и соратники Талгата Бегельдинова. Вместе с ним ушла целая эпоха.

Абай Тасболатов, депутат Мажилиса Парламента РК:

Это действительно, потеря для всего народа, потому что такие как мы, выросли на их примерах мужества, героизма. И в 23 года быть героем Советского Союза, это действительно, великий пример для нас, для молодежи и для нашего поколения.

Героическая жизнь Талгата Бегельдинова стала примером уже для нескольких поколений военных. И особенно, летчиков. Глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев в траурной речи рассказал, что родители дали ему имя в честь Бегельдинова. Важную роль сыграл легендарный летчик-штурмовик и в жизни первого казахского космонавта Токтара Аубакирова.

Токтар Аубакиров, Герой Советского Союза:

В 73 году я приехал сюда в Алматы, получить совет у великого моего соотечественника. И тогда он мне сказал «под лежачий камень вода не течет, если ты - настоящий человек,  настоящий летчик, ты добьешься своего». А когда я уже испытателем стал, уже героем стал, я приехал к нему и сказал «докладываю перед вами, что я - Герой Советского Союза».

Прожив яркую и насыщенную жизнь, Талгат Бегельдинов до последнего дня оставался надежной опорой и твердым тылом для своей семьи, четырех детей, внуков и правнуков.

Талгат Бегельдинов, сын Т.Бегельдинова:

Ты всегда будешь в наших сердцах. Мы дети и внуки твои гордимся, что в наших жилах течет твоя сильная кровь. Не однажды ты мужественно встречался со смертью, лицом к лицу, глаза в глаза, сегодня настал твой горький час. Ты принял его как великий воин, бесстрашно и гордо. Ты ушел с чистой совестью и спокойной душой.

Активисты обратились в Комитет Гражданской авиации с просьбой присвоить аэропорту Алматы имя бесстрашного покорителя неба - Талгата Бегельдинова.

Карима КУРАЛОВА