Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматы спасатели проводили командно-штабные учения «Кыс-2014»

AstanaTV
13.11.2014г. в 14:00
689
В Алматы спасатели проводили командно-штабные учения «Кыс-2014»

Переполох в горах. В Алматы спасатели и медики эвакуировали людей. Правда, все происходило под прицелом телекамер: спасатели проводили командно-штабные учения «Кыс-2014». Всего по республике в маневрах задействованы 8 тысяч спасателей и более двух с половиной тысяч единиц спецтехники. За учениями наблюдала и наш корреспондент Анара Нуртазина.

По сценарию плановых учений «Кыс-2014» произошел сход снежной лавины. Взвыли сирены, а спасательные службы были экстренно подняты по тревоге. Пострадало 6 человек. Они оказались под снежной лавиной.

Ерик Алпысбаев, начальник УГО ДЧС г.Алматы:

Спасательные подразделения обнаружили население, пострадавших и оказали медицинскую помощь, эвакуировали. В дальнейшем «Казсельзащита» произвела очистку дороги для дальнейшей ее эксплуатации.

В случае чрезвычайной ситуации рядом со спасателями всегда работают и поисковые собаки. Ханзада - одна из них. Сегодня она оказала посильную помощь своему хозяину Руслану Усбаналиеву.

Руслан Усбаналиев, спасатель-инструктор кинологической группы:

В первую очередь, собаке необходимо указать направление, в каком именно квадрате нужно производить поиски. Сегодня из всех пострадавших двоих нашла именно Ханзада.

Сход снежных лавин в Алматы явление не редкое, - говорят сотрудники служб спасения. Но алматинцам бояться нечего. Ситуация под контролем, - заявляют спасатели.

Ерик Алпысбаев, начальник УГО ДЧС г.Алматы:

Все зависит от обстановки и, в зависимости от удаления места схода снежной лавины, в течение 10 - 15 минут спасательные подразделения будут уже на местах.

Анара Нуртазина, корреспондент:

В общей сложности спецоперация заняла не более 30 минут. В командно-штабных учениях «Кыс-2014» было задействовано 75 человек личного состава и порядка 18 единиц техники. Сами же аварийно-спасательные формирования оценивают учения весьма положительно.

Анара НУРТАЗИНА