Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В акимате Астаны обсудили послание Н.Назарбаева

AstanaTV
13.11.2014г. в 20:30
720
В акимате Астаны обсудили послание Н.Назарбаева

Астана должна лидировать в выполнении поручений Главы государства. Об этом сегодня, обращаясь к горожанам, заявил аким казахстанской столицы Адильбек Джаксыбеков. Вновь назначенный руководитель Астаны, в своем первом обращении к столичным жителям, призвал донести послание Президента до каждого астанчанина.

Адильбек Джаксыбеков, аким г. Астана:

Уважаемые астанчане! Вы все слышали или читали Послание нашего Президента. Помните, как он сказал: «В наших необъятных просторах вокруг дорог всегда возникала и развивалась жизнь. Мы обязаны создать такую транспортную сеть, чтобы от Астаны во все стороны расходились автомобильные, железнодорожные и авиационные магистрали. Как от сердца - артерии, как от солнца - лучи». Нурсултан Абишевич не случайно обозначил Астану главной точкой роста, а если точнее - главным центром развития нашего государства. Понятно, что на нас, астанчан, Президент возлагает особую надежду и доверие. Поэтому на всех нас и каждого сидящего в этом зале ложится двойная ответственность за выполнение наказа Елбасы.

Под новую транспортную сеть, в Астане предлагают создать специальный транспортно-строительный кластер, который бы сыграл на улучшение городской системы, в частности, строительство нового автовокзала. Модернизация жилищной инфраструктуры для Астаны - это возможность разобраться с ветхим и аварийным жильем.

По мнению акима, к возведению нового жилья необходимо привлекать строительные компании с хорошей репутацией. В сроки должна быть завершена реконструкция ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, строительство второй очереди ТЭЦ-3, сетей водо и электроснабжения. В плане также такие проекты, как строительство нового терминала аэропорта и ремонт взлетно-посадочной полосы. Подготовка к «ЭКСПО», создание «Умного города», организация индустриального парка. Кстати, на его территории уже готовы «пустить корни» более тридцати проектов на 22 миллиарда тенге.

Ирина ИСАКИНА