Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстанская космическая система дистанционного зондирования Земли выдала первые результаты

AstanaTV
13.11.2014г. в 20:30
694
Казахстанская космическая система дистанционного зондирования Земли выдала первые результаты

Казахстанская космическая система дистанционного зондирования Земли выдала первые результаты. Приятной новостью сегодня в ходе международного семинара «Дни космоса в Казахстане» поделился председатель Аэрокосмического комитета Талгат Мусабаев.

В отечественную систему входят два спутника KazEOSat, которые были выведены на орбиту в этом году. Кроме этого создан наземный центр управления. На форуме представили тестовые снимки, полученные со спутника высокого пространственного разрешения KazEOSat-1. По словам Талгата Мусабаева, после завершения всех испытаний, с января следующего года система Дистанционного зондирования земли начнет полноценную работу. Это обеспечит независимость страны в получении оперативной мониторинговой информации.

Талгат Мусабаев, председатель Аэрокосмического комитета МИР РК:

Спутник Каз ЕОСАТ-1 - это спутник высокого пространственного разрешения. С пространственным разрешением 1 метр в сыром снимке. И после обработки 0,7 метра. То есть 70 см. Это очень замечательные результаты. В мире еще раз повторяю, такие аппараты имеют 5, не более 5 государств. Это уже высочайшего уровня снимки. Которые могут использоваться в различных отраслях народного хозяйства, а также на нужды обороны и безопасности нашей страны.

Глава Аэрокосмического комитета также сообщил, что дефицит кадров, существовавший еще 5 лет назад, полностью ликвидирован. Сегодня в управлении спутниками, получении и обработке данных задействованы только отечественные специалисты.

Жанар БАРЛЫБАЕВА