Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Российские СМИ назвали новую экономическую политику РК «игрой на опережение»

AstanaTV
14.11.2014г. в 14:00
766
Российские СМИ назвали новую экономическую политику РК «игрой на опережение»

Игрой на опережение назвали в российских СМИ новую экономическую политику Казахстана, предложенную Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Об этом пишет российское издание «Коммерсант» со ссылкой на заместителя генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Юлию Якушеву.

По ее словам, несмотря на внушительные суммы инвестиций в 3 миллиарда долларов ежегодно из Нацфонда, риск для Правительства Казахстана минимален. Тем более, что все социальные обязательства перед населением будут выполнены в полном объеме. Кроме того, это поможет сохранить экономическую стабильность в стране. По данным издания, на конец октября объем Национального фонда Казахстана составил почти $90 млрд.

Юлия Якушева, заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ:

Те меры, которые были предложены Назарбаевым, - это игра на опережение. Я бы не сказала, что это риск, потому что деньги выделяются не из бюджета, а из специального фонда. Это запасные деньги в любом случае. Они будут потрачены не просто на затыкание дыр или тушение пожаров в экономике, а скорее на то, чтобы сохранить экономическую стабильность и создать основу для оживления экономики, потому что в современных условиях, безусловно, есть угроза экономической стагнации.

Эксперты отметили и целесообразность одного из основных направлений новой экономической политики - развитие инфраструктуры. По их мнению, это пойдет на пользу не только Казахстану, но и россиянам, занимающимся перевозками. Все это должно оградить Казахстан от финансовой нестабильности, пишет «Коммерсант».

Андрей Сушенцов, руководитель аналитического агентства «Внешняя политика»:

Казахстан в феврале провел упредительную девальвацию своей валюты, примерно на 18-19%. Это позволило компенсировать экономические издержки, которые страна испытывает в связи с падением курса валюты, связанные с падением цен на энергоносители. Программа, объявленная Президентом Назарбаевым, довольно амбициозна. Ядро этой программы - совершенствование национальной инфраструктуры. Польза будет не только для Казахстана, но и для жителей приграничных с Россией территорий, и для россиян, которые занимаются трансграничными связями и контактами, поскольку автомобильное и железнодорожное сообщение получат в этом регионе новый импульс.

Анар СЮМБАЕВА