Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Российские эксперты полагают, что челябинский бизнес может переехать в Казахстан

AstanaTV
14.11.2014г. в 20:30
754
Российские эксперты полагают, что челябинский бизнес может переехать в Казахстан

Челябинский бизнес может переехать в Казахстан, - полагают некоторые российские эксперты. Статья с аналогичным заголовком опубликована на одном из челябинских сайтов. Все дело в поправках в российский Налоговый кодекс, которые намерена рассмотреть Госдума.

Специалисты утверждают, что если предлагаемые нововведения будут приняты, то бизнесменов обяжут платить каждый квартал огромные деньги в муниципалитет просто за право заниматься бизнесом. Размер сбора не привязан к прибыли. Деньги будут взиматься практически за «воздух». Например, за каждый квадратный метр торгового зала площадью свыше 50 кв. м придется выложить по шесть тысяч российских рублей. Если зал маленький или его совсем нет, торговец заплатит 600 тыс. рублей. До 300 тысяч придется выложить тем, кто занимается грузоперевозками. Аналогичная ставка для химчисток, мастерских по ремонту и пошиву одежды, фотоателье и даже платных туалетов.

Предприниматели надеются на адекватность законотворцев. А эксперты считают, такие драконовские меры просто задавят малый бизнес в России. Или предприятия закроются сразу, или челябинские компании плавно переедут в соседний Казахстан, где условия для ведения бизнеса заметно мягче, - указывается в публикации.

Рядом с Челябинской областью расположен Казахстан. Там ставка НДС 10%, налоги на зарплатный фонд - 10%. Для вновь открывающихся бизнесов там существуют льготные ставки налога на прибыль 1-2% на пять лет. При таких условиях челябинский бизнес просто начнет открываться в соседнем Казахстане. Потому что здесь это менее выгодно. Так что подобные предложения - это угроза для суверенного бизнеса.

Бизнес сегодня стал интернациональным и научился зарабатывать деньги на других территориях с более благоприятным экономическим климатом. Это хорошо видно на примере соседнего Казахстана, где заметно ниже налоговая нагрузка. Бизнес найдет, где зарабатывать и как зарабатывать, но для нашего региона исход будет плачевным.

Анар СЮМБАЕВА