Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В национальной галерее «Астана» открылась выставка «World Press Photo»

AstanaTV
11.12.2014г. в 14:00
598
В национальной галерее «Астана» открылась выставка «World Press Photo»

В национальной галерее «Астана» открылась выставка «World Press Photo», посвященная празднованию Международного Дня прав человека. На ней представлены около 140 работ-победителей престижного международного конкурса. В 2013 году на 57-ой World Press Photo было представлено более 100 тысяч фотографий из 124 стран. После объявления победителей конкурса лучшие работы отправляются в путешествие по всему миру. В этом году выставка будет показана в 45 странах. В том числе и в Казахстане.

Участники конкурса сняли важные для общества события, вложили в фотографии все мастерство и душу. При определении победителей жюри прежде всего оценивало эстетическое воздействие и публицистичность фотографий. В этих снимках много горя, смертей, катастроф, разрушений. Это то, что беспокоит людей всего мира. На вопрос, хотели бы устроители конкурса видеть мир таким, каким он показан на фотографиях выставки, они ответили честно.

Лоренс Кортвег, менеджер выставки «World Press Photo»:

Конечно нет. Конечно, мне хочется, чтобы выставка отражала более позитивный, яркий мир. Но через наши снимки мы хотим показать людям, что творится в мире. Чтобы они переосмыслили какие-то вещи и внесли свой посильный вклад в изменение мира к лучшему.

Евгения НИКОЛАЕВА