Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Жители поселка Акай Кызылординской области жалуются на отсутствие питьевой воды

AstanaTV
11.12.2014г. в 20:30
717
Жители поселка Акай Кызылординской области жалуются на отсутствие питьевой воды

Очень терпеливые люди живут в ауле Акай Кызылординской области. Половина населения до сих пор без питьевой воды. Сельчане дожидаются водопровода уже много лет. Надежда забрезжила в прошлом году. Однако дело застопорилось. Репортаж Шарипы Сактаповой.

Улицы на этой части аула Акай, как после военных учений. В вырытых траншеях неприкрытые водопроводные трубы, в собственные дворы люди попадают с трудом. И так уже два года.

Мейрамкуль Аметова, жительница аула Акай:

Второй год, как начали здесь рыть. Дети из школы возвращаются, падают в эти ямы, машины проваливаются, например. Люди не могут ходить здесь вообще.

Абу Еримбетов, житель аула Акай:

Копать здесь начали, да так и не завершили, оставили, как есть. Не надо было вообще тогда затевать все это.

Водовозы в эту часть Акая заезжают раз в месяц. Каждая семья закупает по цистерне и заливает в такие емкости. Но привозной воды на все хозяйственные нужды не хватает. Приходится занимать друг у друга, сетуют отчаявшиеся домохозяйки. 

Мейрамкуль Аметова, жительница аула Акай:

Нам вода нужна. Один водовоз воды стоит 2600 тенге, но хватает ее всего на дней 20. Детей много, иной раз пеленки даже нечем постирать, вот такой у нас дефицит воды.

5-ти тысячный аул Акай граничит с городом Байконур. Половина населения потребляет колодезную либо привозную воду. Между тем, глава аула абсолютно спокойна. Вода будет, невозмутимо заверяет чиновница. В рамках госпрограммы «Акбулак».

Райхан Байшораева, аким аула Акай:

На этот год было выделено 166 миллионов тенге. В целом должны проложить 25 километров водопровода, вырыто 20 километров. Из них водопровод проложен на 15 километрах. На остальной части трубы не проложены. Этот объект считается переходящим.

Работы, начатые в мае текущего года, продолжат только летом следующего 2015-го. Поэтому сельчанам придется пережить без воды еще одну зиму и весну. Вырытые траншеи, похоже, никто на время закапывать не собирается. И акайцам в этой связи надо быть более осторожными.

Шарипа САКТАПОВА