Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстан поддерживает инициативу по созданию банка развития ШОС

AstanaTV
15.12.2014г. в 20:30
675
Казахстан поддерживает инициативу по созданию банка развития ШОС

Казахстан поддерживает инициативу по созданию банка развития Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сегодня заявил Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев на встрече с главами правительств стран ШОС в Акорде. Напомню, в Астане сегодня состоялся саммит руководителей кабинетов министров государств-участниц организации. Кроме того, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодня ШОС является фондом общеазиатского благосостояния.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Организация работает, прежде всего, ради стабильности, отсутствия территориальных споров между нами, а также совместной борьбы против трех зол современности: сепаратизма, экстремизма и терроризма. Это бич современности. Вопросы продовольственной, экологической и энергетической безопасности мы должны решать. Государства ШОС располагают возможностями для обеспечения потребностей в энергоносителях и продовольствии. В рамках совместной работы можно также решить проблемы дефицита воды и доступа к другим ресурсам.

После встречи с Президентом, главы правительств стран ШОС приняли участие непосредственно в саммите. В ходе заседания был озвучен ряд предложений. В частности, председатель государственного совета КНР рассказал всем партнерам по Шанхайской пятерке о возможности сотрудничества по примеру казахстанско-китайского. Это касается переноса производственных мощностей от КНР в нашу страну, в несырьевом секторе. В свою очередь, премьер-министр Казахстана предложил всем государствам ШОС перейти на взаиморасчеты в национальных валютах.

Карим Масимов, Премьер-министр РК:

Считаем возможным приступить к взаиморасчетам в национальных валютах, у нас уже есть наработки на двустороннем уровне, которые можно было бы перевести в плоскость всей организации.

Галия ИДОЯТОВА