Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Теперь казахстанцы могут изучать государственный язык с помощью смартфонов

AstanaTV
15.12.2014г. в 20:30
1016
Теперь казахстанцы могут изучать государственный язык с помощью смартфонов

Теперь казахстанцы могут изучать государственный язык с помощью смартфонов. Сегодня на брифинге в СЦК журналистам презентовали мобильное приложение онлайн курса казахского языка Сөйле.kz. По словам разработчиков, это приложение поможет пользователям в лёгкой доступной форме совершенно бесплатно за короткие сроки освоить казахскую литературную и разговорную речь.

Его основой стал первый онлайн курс казахского языка, созданный год назад. Им уже воспользовались более 250 тысяч человек. Помимо разделов портала Сөйле.kz в мобильное приложение включён еще и «Тематический словарь», куда вошло более трех с половиной тысяч слов с озвучкой, и около семисот фраз. Кроме этого, был представлен новый детский развивающий портал «Казахский для детей» - Bala.soyle.kz.

Адильбек Мусабаев, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК - Лидера Нации:

Этот проект был разработан в целях реализации Стратегии «Казахстан-2050» и отвечает на поставленные Главой Государства задачи по развитию, внедрению и повышению статуса государственного языка в казахстанском обществе. Изучение казахского языка актуально не только для жителей Казахстана, но и для гостей государства, тем более в преддверии «ЭКСПО-2017».

Жанар БАРЛЫБАЕВА