Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На границе ЗКО и Самарской областей образовалась гигантская автомобильная пробка

AstanaTV
18.12.2014г. в 20:30
1435
На границе ЗКО и Самарской областей образовалась гигантская автомобильная пробка

На границе Западно-Казахстанской и Самарской областей образовалась гигантская автомобильная пробка. Вот уже второй месяц казахстанцы из-за резкого падения рубля ездят за покупками к соседям. Тем временем владельцы торговых домов  Приуралья вынуждены принять меры, чтобы привлечь покупателей. Наши корреспонденты отследили ситуацию в приграничных регионах страны.

Пост Сырым на границе с Самарской областью. Здесь уже 4 день пробки из нескольких сотен автомобилей. Ежедневно границу пересекают свыше 7 тысяч человек. До падения рубля было ровно вдвое меньше. Житель Уральска Николай Моторин едет в Самару уже в четвёртый раз за месяц. Обновил мебель, купил автомобиль, теперь едет за квартирой.

Николай Моторин, житель г. Уральск: 

Пропускная способность ужаснейшая. Не знаю с чем связано, либо сотрудники такие, либо людей очень много. Бывает по 6 часов на границе стоим, сейчас, я думаю, час максимум займёт здесь, на российской границе побыстрее, конечно, проходим.

Ослаблять пропускной режим пограничники Западного Казахстана не намерены. А пробки, по их мнению, появляются по вполне объективным причинам.

Рустам Суджиков, ВрИО обязанности  командира в\ч 2029 ПС КНБ РК /по телефону/: 

Пункт пропуска у нас не такой, как у них, поэтому такие пробки. Но опять же, это ничего не даёт, мы никого не ущемляем. В течение 2-3-х часов все проходят. У нас получается 4 в одну, 4 в другую сторону работают. На въезд и на выезд. Получается, 8 окошек работает.

Наблюдаются очереди и в обменных пунктах. Рубль сейчас покупают по 3 тенге, а продают по 3,50. Объём продаж рублей бьёт все рекорды, говорят специалисты филиала Нацбанка.

Сергей  Родин, заместитель директора Западно-Казахстанского областного филиала Национального банка РК:

В ноябре было продано 1500 млрд рублей российских. Что на 15% выше октябрьских цифр.  По долларам наоборот ситуация - снизился объём продаж, порядка 40 млн долларов продали. Это говорит о том, что люди всё-таки брали больше российских рублей в этот период.

Возможно, поэтому в Уральске магазины пустуют. Видимо все покупатели на границе, шутят продавцы.

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

В самых популярных магазинах бытовой техники Уральска объёмы продаж резко сократились. Причём практически на все виды товаров. И это несмотря на скидки.

Владельцы торговых домов и магазинов вспоминают ажиотаж продаж прошлого года, связанный с девальвацией тенге. Теперь чтобы привлечь покупателей они намерены проводить акции и распродажи.

Дмитрий Пшеничный, финансовый директор торгового дома:

На сколько процентов упал курс рубля, на столько же наши розничные цены снизились. Соответственно наша общая выручка в абсолютном выражении стала меньше. Тем более прошлый год был очень хороший по продажам, он был пиковый. И после каждого пика естественно идёт небольшой спад. 

Для покупок в России в Петропавловске даже организовали шоп-тур в приграничный Омск. Стоимость поездки - 7 тысяч тенге. За эти деньги, как говорит организатор Сергей Абрамов, он доставит желающих до дверей самых крупных торговых центров города. Стартуют шоп-туры ранним утром и заканчиваются далеко за полночь. А так как шопоголиков немало, открыли новую услугу - раннее бронирование.

Сергей Абрамов, организатор шоппинг-тура:

Не хотелось за дорогу платить, честно говоря, я решил может поискать водителя, который повезет. Потому что на поезде неудобно, надо еще вещи грузить. В интернете просто разместил объявление, народу столько набралось, что в течение первых суток набрали свою машину и еще пришлось нанимать второй автобус.

В самой России из-за подскочившего спроса уже намерены поднять цены на товары. Возможно, тогда ажиотаж спадёт. Ну, а пока слабеющий  рубль играет в пользу  казахстанцев.

Татьяна РУДАМЕТОВА Айгерим КУСАИНОВА