Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Политические партии могут выдвинуть на выборы не более 127 кандидатов, - В. Фоос

AstanaTV
22.01.2016г. в 20:30
1045
Политические партии могут выдвинуть на выборы не более 127 кандидатов, - В. Фоос

Политические партии Казахстана, которые будут участвовать в досрочных выборах в Мажилис Парламента, могут включить в свои партийные списки не более 127-и кандидатов. Об этом в интервью телеканалу «Астана» сообщил заместитель председателя Центризбиркома Владимир Фоос. Если депутатских мандатов всего 98, то партия может выдвинуть столько же кандидатов и плюс еще 30 процентов от этого количества, - уточнил зам. главы ЦИК.

Владимир Фоос, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК:

То есть, максимум в партийном списке может быть - 127 человек. Все голоса избирателей, полученные этими политическими партиями, складываются, потом делятся на количество мандатов, получается число. Количество голосов избирателей, полученной каждой партией делится на это число и будет ясно, сколько мандатов получит та или иная политическая партия. Все политические партии, прошедшие семипроцентный барьер, у нас же 98 депутатов, почти 100 процентов, можно легко подсчитать, получит не менее семи мандатов.

К слову, на сегодня две политические партии объявили о дате съездов, на которых намерены утвердить списки своих кандидатов. Партия «Нұр Отан» проведет съезд 29-го января, «Акжол» - 3-го февраля. Отмечу, за каждого своего кандидата политические партии должны внести гарантийный взнос в размере 342 тысячи 885 тенге. Эти деньги - показатель серьезности намерений политических партий, заявляет Владимир Фоос. Средства положат на специальный депозит Центризбиркома.

Владимир Фоос, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК:

Эти деньги не расходуются, не тратятся. Они лежат на депозите. И возвращаются тем, кто перейдет семипроцентный барьер. Если партия перешла семипроцентный барьер, избирательный взнос ей возвращается. Если кандидат стал депутатом, ему тоже возвращается этот избирательный взнос. Во всех остальных случаях эти деньги из депозита уходят в доход республиканского бюджета.

Асан КАЛИАХМЕТ