Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Необходимо внедрить новую систему контрактов на строительство объектов - НАСО

AstanaTV
22.01.2016г. в 20:30
1383
Необходимо внедрить новую систему контрактов на строительство объектов - НАСО

Перейти на новую систему контрактов, заключаемых между подрядчиками и заказчиком по долгосрочным объектам, предлагают в Национальной ассоциации строительной отрасли. По словам руководителя ассоциации Адельша Ермуханова, в договорах должно быть детально прописано право оперативного пересмотра стоимости работ в случае девальвации. И ответственность за конечный результат не должна ложиться только на плечи строителей. Об этом он заявил журналистам на полях круглого стола по текущей ситуации в строительной отрасли.

Адельша Ермуханов, президент Национальной ассоциации строительной отрасли РК:

В нашей системе контрактных отношений, как договорах Закона о госзакупках или Правил «Самрук-Казына», вот эта процедура не предусмотрена. В общем, есть нормативный документ, который предполагает, что если будет существенное изменение курса нацвалюты, то должно проходить корректировка проекта, повторное прохождение госэкспертизы, вынесение вопроса на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии. Но на все это будут уходить годы. А объекты сейчас должны строиться.

В Ассоциации настаивают на создании  квалифицированной комиссии, которая и определит, насколько девальвация повлияла на стоимость строительных объектов. Также специалисты просят предоставить заказчикам, подрядчикам и проектировщикам право пересмотра технических решений,  чтобы при прежних объемах финансирования завершить начатые  работы.

Адельша Ермуханов, президент Национальной ассоциации строительной отрасли РК:

Один из вариантов по всем объектам, которые еще строятся, долгосрочные проекты, рассмотреть возможность выделения пусковых комплексов, рассмотреть возможность выделения очередей строительства для того, что бы в пределах выделенных ассигнований все таки завершить начатое строительство. Но возможно будет уровень технического оснащения другой, возможно будет качество отделки не на том уровне. Но это должно быть обоюдное решение заказчика, подрядчика и проектного института.

Жанар БАРЛЫБАЕВА