Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В преддверии нового года сбылись самые заветные мечты у маленьких жителей Риддера

AstanaTV
23.12.2014г. в 14:00
702
В преддверии нового года сбылись самые заветные мечты у маленьких жителей Риддера

В преддверии нового года сбылись самые заветные мечты у маленьких жителей Риддера. Месяц назад дети с ограниченными возможностями обратились в фонд ассоциации деловых женщин области «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям». Ребята попросили инвалидные коляски, сотовые телефоны, компьютеры для обучения на дому. О том, что чудеса начнут сбываться так быстро, они и не думали. Так, Арсений Ищенков 6 лет мечтал о вертикализаторе - приспособлении для детей с диагнозом ДЦП.

Первый раз он попробовал стоять в этом чудо-аппарате в Астане, в реабилитационном центре. Говорит сразу почувствовал, как укрепляются мышцы спины и ног, и можно делать уроки и читать книги. Стоит такой аппарат почти 500 тысяч тенге. Местные предприниматели в интернете посмотрели, как выглядит чудо тренажер, сняли мерки и сделали вертикализатор-трансформер, который можно будет увеличивать под рост Арсения. Третьеклассник сразу же продемонстрировал, как работает аппарат.

Арсений Ищенков:

Ну нормально стоять, и мне все нравится.

Наталья Трояновская, бабушка Арсения Ищенкова:

Это для нас такое большое дело, что даже трудно объяснить. Он будет и заниматься стоя и в то же время тренировочка идет, и вообще теперь у него жизнь разнообразится.

Ирина ЯКУНИНА