Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Накануне в Москве завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета

AstanaTV
24.12.2014г. в 14:00
599
Накануне в Москве завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета

Страны Евразийского экономического союза объединили экономический потенциал. Накануне в Москве завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Главы государств рассмотрели практические вопросы запуска ЕАЭС с начала 2015 года и его взаимодействия с зарубежными партнерами. Об этом сообщает пресс-служба Ак орды. В ходе заседания президенты подписали ряд решений, связанных с регламентацией деятельности органов ЕАЭС, формированием и функционированием Комиссии и Суда Союза.

Также лидеры стран подписали Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. В своей речи на совместной пресс-конференции по итогам заседания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что 2015 год войдет в историю как начало нового этапа евразийской интеграции.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Евразийский экономический союз создан, прежде всего, для простых людей и в кровных их интересах. На огромном пространстве от Балтики до Тихого океана, от Арктики до Тянь-Шаня более 180 миллионов граждан государств-участников приобретают равные возможности для ведения бизнеса, свободной торговли и занятости, пользования коммуникациями, расширения межрегионального сотрудничества и гуманитарного взаимодействия. Создав прочный экономический фундамент, мы укрепляем дружбу, добрососедство и доверие между нашими странами и народами. Интегрируясь экономически, мы укрепляем незыблемые принципы политического суверенитета, культурной независимости и языковой уникальности наших народов.

Асан КАЛИАХМЕТОВ