Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Известны основные приоритетные направления политики регулирования финансовой системы РК в 2015 году

AstanaTV
25.12.2014г. в 14:00
640
Известны основные приоритетные направления политики регулирования финансовой системы РК в 2015 году

Экономическая политика в Казахстане в 2015 году будет направлена на нивелирование последствий внешних факторов для обеспечения социально-экономической стабильности в стране. Главными целями политики правительства и Национального банка будут сохранение макроэкономической и финансовой стабильности, а также обеспечение экономического роста и повышение конкурентоспособности казахстанской экономики. Об этом говорится в совместном заявлении правительства и Нацбанка.

Макроэкономическая стабильность будет обеспечена за счет скоординированной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики и сдерживания уровня инфляции в планируемом коридоре 6-8%. Валютная политика будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. При этом не будут допускаться резкие колебания обменного курса тенге. Основными приоритетными направлениями политики регулирования финансовой системы в 2015 году станут:

1) повышение роли национальной валюты в экономике;

2) стимулирование роста тенговой ликвидности банков для дальнейшего увеличения кредитования экономики;

3) оздоровление банковского сектора. В случае ухудшения ситуации на внешних рынках, Правительство и Национальный Банк примут дополнительные меры по сохранению социально-экономической стабильности в стране.

С полным текстом совместного заявления можно ознакомиться на сайте: /primeminister.kz/

Асан КАЛИАХМЕТОВ