Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Представители государства, профсоюзов и бизнеса подписали генеральное соглашение на три года

AstanaTV
25.12.2014г. в 20:30
607
Представители государства, профсоюзов и бизнеса подписали генеральное соглашение на три года

Сегодня в Астане представители государства, профсоюзов и бизнеса подписали генеральное соглашение на три года. По словам Министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой, документ будут регулировать социальное обеспечение, условия труда и уровня заработка.

Соглашение будет обязательным для всех работодателей, работников и для всех уровней исполнительной власти. «Отраслевые соглашения и коллективные договора, которые будут подписывать теперь работодатели и работники, далее будут основываться на этом соглашении», - пояснила министр. Отвечая на вопрос телеканала «Астана» о том, будут ли сокращения на горнорудных предприятиях Жезказганского региона, Тамара Дуйсенова сообщила, что такой заявки не еще поступало.

Тамара Дуйсенова, Министр здравоохранения и социального развития:

Сейчас мы рассматриваем это соглашение, как раз там рассматривается, что работодатели берут на себя, значит, обязательства, рассмотреть вопрос о сокращении работников только на трехсторонних комиссиях. На сегодня такого вопроса со стороны «Жезказганмыса» еще не поставлено.

Не собираются сокращать персонал и на горнорудных предприятиях Eurasian Resources Group, где заняты 69 тысяч человек по всему Казахстану. Вместе с тем НПП обратилось с просьбой к правительству продлить мораторий на проверки бизнеса в 2015 году. Более того, ассоциация предложила мероприятия по дальнейшему субсидированию отдельных предпринимателей и сдерживанию роста тарифов на ЖКХ для предприятий.

Данияр СЕРИКОВ