Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Акимы областей, городов и районов по поручению Главы Государства начали поздравлять ветеранов

AstanaTV
26.12.2014г. в 20:30
685
Акимы областей, городов и районов по поручению Главы Государства начали поздравлять ветеранов

В Казахстане сегодня началась беспрецедентная акция. Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с Новым годом. Начиная с сегодняшнего дня и до 30 декабря каждого, из более чем пяти тысяч ветеранов войны, проживающих в республике, лично посетят акимы областей, городов и районов и вручат им поздравления, а также новогодний подарочный набор от имени Главы Государства. Корреспонденты телеканала «Астана» рассказывают, как проходит акция в Шымкенте, Актау и Петропавовске.

С цветами, поздравительной открыткой и фруктовой корзиной чиновники зайдут в каждый дом, где живет ветеран. Первым гостей встречал 90-летний  Курганбай Елеуов. Ветеран ВОВ, попал на передовую 22-летним парнем. В составе 191 стрелковой дивизии под Сталинградом, он воевал до дня победы. Сегодня ветеран с благодарностью отзывается о нынешнем поколении, которое не забывает тех, кто 70 лет назад победил фашизм.

Турганбай Елеуов, ветеран Великой Отечественной войны:

Мы жили в страшное время. Голодали, видели столько смертей. И сегодня очень приятно, получать  поздравления от Главы Государства. Приятно видеть в своем доме таких гостей. Я желаю, чтобы нынешнему поколению не пришлось пережить то, что выпало на нашу долю. Пусть будет мирное небо над головой, и помните о тех, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом.

В Актау руководители области и города с подарками и поздравительными письмами  побывали сегодня у 20 ветеранов войны. Всего их в области осталось 60. Среди них  Бисен Бокаев.  Своим гостям аксакал рассказал о годах, проведенных на войне.

Бисен Бокаев, ветеран Великой Отечественной войны:

В армию меня призвали в 42-ом, до 44-го служил в погранотряде на границе с Китаем. Затем попал в передовую - участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, воевал в Венгрии. Домой я  вернулся в 1949 году.

Без внимания и подарков не остались и петропавловские ветераны. 90-летний Мукатай Айтбаев воевал с фашистами на украинской земле. Гордость ветерана - его награды, особенно орден «За отвагу». Перед Новым годом и будущим юбилеем, как признался Мукатай Айтбаев, поздравление Президента - самый лучший подарок.

Мукатай Айтбаев,  ветеран  Великой Отечественной войны:

Большое спасибо Президенту, улкен рахмет за такую  славную, интересную открытку. Это войдет  в историю моей жизни и в историю жизни моих детей. Мы держимся еще, и будет поддерживать всех детей, которые живут на свете.

В преддверии Нового года  ни один  из 5115  ветеранов войны  не будет обделен вниманием. Кроме того, по поручению Президента Казахстана утвержден специальный План мероприятий по празднованию 70-летия Победы. В день защитника Отечества - 7 мая 2015 года планируется проведение военного парада.

Жанат ТОХТАРБАЙ