Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Афганистане прошла торжественная церемония сил НАТО и США

AstanaTV
29.12.2014г. в 20:30
696
В Афганистане прошла торжественная церемония сил НАТО и США

В Афганистане прошла торжественная церемония сил НАТО и США. Правда, из-за угрозы терактов мероприятие прошло в обстановке строгой секретности, передает агентство «Рейтерс». Церемония была приурочена к завершению миссии альянса в Афганистане. Теперь отвечать за безопасность в стране будут 350 тысяч афганских солдат и полицейских. В качестве наставников им будут помогать около 13 тысяч военнослужащих НАТО.

Как отметил командующий западным военным контингентом Джон Кэмпбелл, миссии удалось достичь поставленных целей. За 13 лет, Международные силы содействия безопасности потеряли около трёх с половиной тысяч военнослужащих, причём более двух тысяч из них - граждане США. Аналитики же придерживаются противоположной точки зрения. По их мнению, навести порядок в Афганистане НАТО и США так и не удалось.

Джон Кэмпбэлл, командующий Западным военным контингентом:

Сегодняшний день знаменует собой конец целой эпохи и начало новой. Сегодня НАТО завершает свою боевую задачу, 13 лет усилий, огромные достижения и жертвы. Все вместе, мы подняли Афганистан из тьмы, отчаяния и дали ему надежду на будущее.


Анар СЮМБАЕВА