Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

С 7 января казахстанским водителям придётся привыкать ездить по новым правилам

AstanaTV
05.01.2015г. в 20:30
798
С 7 января казахстанским водителям придётся привыкать ездить по новым правилам

Детей из роддома теперь надо забирать строго в специальных автолюльках. Это требование новых правил дорожного движения. 27 декабря ушедшего года их опубликовали официально, и по прошествии десяти дней, то есть с 7 января казахстанским водителям придётся привыкать ездить по новым правилам. О новшествах сегодня рассказали в МВД. Так начальник управления Комитета административной полиции МВД Канат Садвакасов сообщил, что перевозка детей на руках считается самой опасной.

Канат Садвакасов, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК:

Перевозка детей на руках считается наиболее опасной, так как при ДТП со скоростью в 50 км/ч, вес ребенка увеличивается в 30 раз. Если ребенок весит 10 кг, то при ДТП его вес при ударе будет достигать 300 кг. Ни один ребенок такого удара не выдержит. Он либо вылетит в лобовое стекло, либо будет раздавлен самим пассажиром, у которого он на руках.

Именно поэтому все автомобилисты будут обязаны перевозить детей в специальных автокреслах, либо пристегнутыми с помощью специальных устройств. За нарушение этого пункта правил предусмотрен штраф в пять МРП. Более того, теперь все службы такси будут обязаны оснастить свои автомобили специальными автокреслами.

Канат Садвакасов, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК:

В такси должны быть обязательно детские автокресла. Здесь главное - не создание условий для коммерческих перевозок, а основная цель - создание безопасной перевозки детей вне зависимости от того, будет это таксист или это транспортное средство используется в личных целях. Те транспортные средства, которые оборудованы ремнями безопасности, они должны использовать их.

Еще одним новшеством стал пункт 19, обязывающий водителей включать ближний свет фар, противотуманки или ходовые огни на всех дорогах без исключения в светлое время суток. Ранее это требование распространялось только на автомобили, следующих по трассам вне населённых пунктов. Многие эксперты считают нововведения слишком сырыми и требующими доработки. И некоторые запреты уже исключили из новых правил, еще до вступления их в силу. В частности, это касается парковки вдоль проезжей части.

Асан КАЛИАХМЕТ