Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Не все банки второго уровня подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам оказания содействия проблемным ипотечным заемщикам

AstanaTV
05.01.2015г. в 20:30
1094
Не все банки второго уровня подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам оказания содействия проблемным ипотечным заемщикам

Пока не все банки второго уровня подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам оказания содействия проблемным ипотечным заемщикам. По крайней мере, в пресс-службе «Казкоммерцбанка» нам сообщили, что Казком и БТА не подписывали с Нацбанком меморандум, в этой связи не могут комментировать условия соглашения регулятора с другими банками».

Между тем, в сообщении самого Нацбанка указывалось, что стороны меморандума договорились о принятии необходимых и возможных мер по поиску оптимальных путей решения проблем ипотечных заемщиков, документально подтвердивших неспособность единовременного погашения имеющейся задолженности перед банком-кредитором в настоящее время. Документ подписали объединение юридических лиц «Ассоциация финансистов Казахстана», акимат Алматы, партия «Нұр Отан», а также общественные объединения, представляющие интересы заемщиков. В ассоциации финансистов телеканалу «Астана» сегодня сообщили, что данный меморандум является первой попыткой установить конструктивный диалог между банками второго уровня и заемщиками.

Маулен Утегулов, управляющий директор ассоциации финансистов Казахстана:

Данный меморандум не является панацеей в решении всех проблем ипотечных заемщиков, но является первой попыткой найти конструктивный диалог между банками второго уровня и ипотечными заемщиками, испытывающими проблемы по погашению и обслуживанию ипотечных займов. Это начало компромиссного диалога в решении многолетних проблем, которые были вызваны в результате кризисных явлений. Меморандум остальные банки пока рассматривают, но он открыт для подписания другими банками. Мы ожидаем, что ряд банков второго уровня также присоединятся к данному меморандуму.


Анар НУРТАЗИНА