Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Восточном Казахстане провели масштабную проверку и выявили каналы поставки в Россию рыбы добытой браконьерами

AstanaTV
09.01.2015г. в 20:30
795
В Восточном Казахстане провели масштабную проверку и выявили каналы поставки в Россию рыбы добытой браконьерами

Бездействие полиции и рыбинспекции - причины браконьерского промысла в Восточном Казахстане, - считают прокуроры. Они провели масштабную проверку и выявили каналы поставки в Россию рыбы, добытой браконьерами. Например, аким одного из сельских округов в Зайсанском районе создал организованную преступную группировку, которая занималась незаконным промыслом судака.

Сейчас чиновник находится в международном розыске. Ущерб от незаконной деятельности браконьеров составил более 130 миллионов тенге. В прокуратуре утверждают, что браконьерским промыслом занимаются в основном жители прибрежных сел. Однако, вся работа местных стражей порядка сводится к единичным протоколам и небольшому количеству изъятых сетей.

Бакытжан Изгуттинов, природоохранный прокурор ВКО:

То, что происходит в этих аулах практически всем известно, там все как на ладони, только полицейские никак не могут сориентироваться и разобраться в ситуации, и пресечь творимое. При желании браконьеров этих сел можно знать лично кто, где и с кем ловит рыбу, на чьей лодке, кому сдают и по какой цене и адреса холодильников.

В ходе проверки прокуроры выявили также десятки незарегистрированных лодок и орудий лова, и более 40 холодильников, где хранится браконьерский улов. По итогам прокуроры направили  в Минсельхоз предписание на увольнение ряда восточно-казахстанских чиновников рыбной отрасли. Строгие выговоры получили некоторые участковые полицейские и рыбинспекторы.

Багбан  Таимбетов, прокурор ВКО:

Почему прокуроры с КНБ могут выявить превышение в 100 раз, а сотрудники полиции не могут это сделать, вы задались этим вопросом? Тогда чем занимаются ваши работники. Вы все не хотите видеть, что происходит. Я вам даю  квартал времени, если не наведете  порядок, вопрос будет стоять о вашем пребывании в должности. Я за вас ловить браконьеров не собираюсь.

Ирина ЯКУНИНА