Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Восточном Казахстане политика местных салонов по снижению цен всё-таки дала свои результаты

AstanaTV
14.01.2015г. в 20:30
822
В Восточном Казахстане политика местных салонов по снижению цен всё-таки дала свои результаты

Однако, не все казахстанцы устремились за авто в соседнюю Россию. Например, в Восточном Казахстане политика местных салонов по снижению цен всё-таки дала свои результаты: потянулись потребители. Более того, некоторые говорят, что лучше покупать новое на родине, чем дешёвый автохлам. Вместе с тем активизировались российские строительные компании. Моя коллега Ирина Якунина изучая некоторые сайты, заметила активную рекламную кампанию российских застройщиков. Сейчас подробнее на эту тему.

После декабрьского затишья автосалоны вновь наводнили покупатели. Отечественные автолюбители моментально отреагировали на существенные скидки с 5 нулями и дополненный технический гарантийный пакет. Посчитав, многие сделали выбор в пользу казахстанского товара.

Ринат Жакупов, покупатель:

Я недавно женился машина нужна семье, конечно можно купить подержанную, но скупой платит дважды, сейчас скидки, может этому и рубль поспособствовал. Гарантия и техобслуживание на месте не надо будет никуда выезжать.

Руководство завода «Азия Авто» заявляют - запас прочности у производителей машин есть. Нужно просто немного подождать. Главное, чтобы ожидание не затянулось. Падение цен на машины не устраивает ни российских, ни казахстанских производителей. И те и другие несут потери.

Ерик Сагымбаев, президент АО «Азия Авто»:

Я думаю, этот ажиотаж продлится не долго, еще пару месяцев, а может и меньше. В конечном счете, потребитель выберет авто, которое имеет гарантию и сопровождается на территории республики.

Экологи уже заявили, что с обвалом рубля в страну хлынул дешевый автохлам. Среди машин, купленных за российскую валюту, новых не так много, а вот старых подержанных хоть отбавляй. Бороться с этим можно, только ужесточив меры безопасности транспортного средства.

Вадим Обухов, эксперт Совета общественности ВКО:

Уже на местах такие машины могут не проходит техобслуживание, они дают большой процент загрязнения воздуха и ухудшают экологическую обстановку в городе, а у нас и так дышать невозможно. И здесь должны работать местные правоохранительные органы и полиция, нужно контролировать все службы техосмотров, которые сейчас работают безответственно.

В борьбу за казахстанского клиента включились и российские строительные компании. На просторах интернета, в том числе на наших сайтах, они предлагают купить существенно подешевевшие квадратные метры в новостройках Новосибирска, Барнаула, Красноярска. Так двухкомнатная квартира в новом доме Новосибирска стоит всего 4 миллиона тенге. На 1,5-2 миллиона дешевле, чем аналогичная, далеко не новая квартира в Усть-Каменогорске.

Наталья Шимолина, журналист сайта YK.KZ:

Они заказывают самую дорогую рекламу с перечнем всех услуг.

А вот казахстанские стройкомпании, похоже, поймали тишину. По крайней мере, в интернет пространстве ВКО их реклама практически отсутствует.

Ничего подобного нет , нет такой конкуренции мы не замечали.

Между тем, все еще «худеющий» рубль дает казахстанцам возможность продолжить масштабный шопинг и в 2015 году. До соседней России из Усть-Каменогорска рукой подать - чуть больше 100 километров. Вторая волна покупателей надеется приобрести не только подешевевшие авто, квартиры, бытовую технику, но даже консервы и кастрюли. Региональные власти считают, что «переток товаров из России в Казахстан подавлять нашу экономику не будет».

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

Если есть небольшой переток товаров из РФ в РК,это не означает, что он будет системным и глубоким и подавлять нашу экономику. Мы наоборот должны создать конкурентоспособность предприятиям, чтобы завтра наши предприниматели ездили с нашим товаром в РФ.

Ну, а пока происходит с точностью до наоборот. На российских сайтах по продаже всего и вся, казахстанцы, пожалуй, самые активные покупатели. Ведь даже с оплатой за доставку выигрывают в цене в 1,5-2 раза.

Ирина ЯКУНИНА