Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Сегодня в Уральске сотрудники «ЖайыкТеплоЭнерго» уговаривали горожан устанавливать счётчики, доказывая их экономичность

AstanaTV
14.01.2015г. в 20:30
952
Сегодня в Уральске сотрудники «ЖайыкТеплоЭнерго» уговаривали горожан устанавливать счётчики, доказывая их экономичность

Сегодня в Уральске сотрудники «ЖайыкТеплоЭнерго» уговаривали горожан устанавливать счётчики, доказывая их экономичность. Только вот жильцы многоэтажек не спешат их приобретать. Некоторые так и заявили, что в этом есть какой-то подвох. Почему нет взаимопонимания в этом вопросе? Об этом Татьяна Рудаметова.

Этому дому больше 30 лет, но оборудован он, как новостройка. Внутри новые трубы и тепловой счётчик. Установить прибор учёта уговорил жильцов своего дома Дюсембай Козаеров. Благодаря этому плата за отопление снизилась примерно на 30%, а в квартире потеплело на 5 градусов. Теперь приходится даже завешивать батарею.

Дюсембай Козаеров, житель г. Уральск:

В то время мы платили больше 1600, 1700 тенге платили лишние. Как поставили счётчик, насос, отрегулировали и сейчас 3 тысячи с чем то, а то 4 тысячи с чем-то выходило.

В Уральске установлено 422 общедомовых приборов учета тепла. Жильцы таких домов платят только за потребленную теплоэнергию. И только им решать, когда подключать тепло, а когда отключать. И платить за счётчики не нужно, их ставят за счёт предприятия монополиста.

Нурлыбек Киреев, генеральный директор АО «ЖайыкТеплоЭнерго»:

В тех домах, где мы установили счётчики, они сэкономили 83 млн тенге. В октябре сэкономили 26 млн тенге. Если брать ноябрь, то это 40 млн. Если брать декабрь, то это 16 млн. Итого 83 млн тенге население сэкономило.

Показания приборов ежемесячно снимают сотрудники «ЖайыкТеплоЭнерго» в присутствии членов КСК. Сумма, «набежавшая» по счетчику, распределяется на всех жильцов дома с учетом площади каждой квартиры. Ставить приборы учета на текущие розливы и гнилые трубы бессмысленно, поясняют специалисты. Сначала нужно устранить все недостатки. А чтобы снизить расход тепловой энергии необходимо регулировать систему отопления. Для этого и нужны регуляторы.

Бекбулат Камешев, начальник тепловой инспекции:

В морозный день мы поднимаем температуру, и у них счётчик считает массу воды и температуру воды. Сам прибор учёта даёт экономию 10%. Но если туда ставить регуляторы, можно довести до 50%, регулировать. У нас есть КСК «Джамбул», и вот в том году один дом он довёл, что со всего дома за весь отопительный сезон они сэкономили 1 млн 800 тысяч тенге.

Возможность есть, а желания жильцов нет - так в общих чертах описывает ситуацию с установкой общедомовых счетчиков житель Уральска Павел Коваленко. Ставить новое оборудование многие горожане просто боятся, видя в этом какой-то подвох.

Павел Коваленко, житель г. Уральск:

Это пока экономим. А потом неспроста это всё сделано. Цена на холодную воду поднимется. И потом пойдёт цепочка на увеличение всего. Зачем им счётчик ставить? Им же наоборот не выгодно счётчик ставить, если разобраться.

Между тем, в планах тепловиков установить приборы учета тепла во всех домах Уральска. Это позволит горожанам не только понять, сколько тепла они потребляют, но и добиться от КСК повышения энергоэффективности домов, чтобы не «платить за воздух».

Татьяна РУДАМЕТОВА