Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жителям п. Белкуль, в пригороде Кызылорды, чтобы добраться до работы или школы, приходится преодолевать одиннадцать железнодорожных путей

AstanaTV
19.01.2015г. в 20:30
1420
Жителям п. Белкуль, в пригороде Кызылорды, чтобы добраться до работы или школы, приходится преодолевать одиннадцать железнодорожных путей

Ежедневному риску подвергают себя жители поселка Белкуль, что в пригороде Кызылорды. Чтобы добраться до работы или школы, им приходится преодолевать одиннадцать железнодорожных путей. Сортировочная станция, по сути, делит поселок на две половины. И жители залинейной её части рассказали нашему корреспонденту о том, что к ним не ездит маршрутный автобус. И это не единственная проблема белкульцев. Репортаж Шарипы Сактаповой.

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы. И так каждый день, более тысячи жителей залинейной части Белкуля добираются до центра поселка, где расположена автобусная остановка. В том числе, около 70 школьников. Автобус к ним не ездит. 

Акылтай Нуржанов, житель п. Белкуль:

До десяти составов здесь стоят, под ними мы все и проходим, согнувшись в три погибели, измазавшись дочерна. Чуть ли не ломаем спины, позвоночники, детей встречаем со школы и сами поводим по путям либо под поездами. Построили хотя бы навесной мост через железнодорожные пути. В пригороде живем, а до города добраться - проблема. Ни автобусов, ни маршруток.

Из залинейной части Белкуля в Кызылорду ведет прямая дорога, но старая и разбитая. Поэтому иначе как «направлением» её не назовешь.  Городской акимат в конце прошлого года ввел залинейную часть в график автобуса 10 маршрута. Однако, частная компания - перевозчик через несколько дней отказалась обслуживать окраину поселка. Не захотели «гробить» свои Газели на таком бездорожье. Чиновники обещают, что со временем здесь заблестит новенький асфальт. Но точные сроки не называют.

Ахылбек Арыстанов, аким поселка Белкуль:

Из городского бюджета выделена сумма в 1 миллион 700 тысяч тенге на подготовку проектно-сметной документации. После чего предложение пойдет в городской бюджет. Понадобится порядка 70-75 миллионов тенге на ремонт и асфальтирование дорог.

Кстати, разбитые дороги и отсутствие маршруток - не единственная проблема белкульцев. Из 214 семей, проживающих в залинейной части поселка, более тридцати частных домов платят за потребление электричества почти по «двойному» тарифу. Как выяснилось, они «питаются» от подстанции частного предпринимателя.

Карлыгаш Кожахметова, жительница п. Белкуль:

Свет нас всех замучил, 26 тенге 20 копеек за киловатт, в месяц по 4 тысячи тенге плачу лично.

Проблема решается и здесь, - сообщили нам аким поселка.  Буквально недели через две  поселок подключат к основной ветке энергоснабжения.

Ахылбек Арыстанов, аким поселка Белкуль:

На строительно-монтажные работы двух трансформаторных подстанций из городского бюджета было выделено и уже освоено 47 миллионов тенге. Все готово, задержка в оформлении документации. Сейчас электросети передаем в эксплуатацию КРЭК. В течение 10-15 дней полностью решим проблему.

Что касается дороги, то пока тысячи белькульцев продолжают свой рискованный путь. Через рельсы и под вагонами - к маршрутному автобусу. Другой дороги пока нет.

Шарипа САКТАПОВА