Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жителей села Березовки ЗКО переселять, скорее всего, не будут

AstanaTV
20.01.2015г. в 20:30
721
Жителей села Березовки ЗКО переселять, скорее всего, не будут

Жителей села Березовки Западно-Казахстанской области, которые также отравились неизвестно чем, переселять, скорее всего, не будут. Это возможно только в том случае, если бы они находились в зоне экологического бедствия или попадали в санитарно-защитную зону, отметил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин, возглавивший комиссию по расследованию причин ЧП.

Он также сообщил, что уровень сероводорода в селе по данным исследований не превышает допустимого уровня. При этом случаи самовольного сжигания газа в течении года были, за что компания КПО должна выплатить штраф в размере 2 млрд 300 млн тенге. Вместе с тем, чиновник заметил, что делать выводы о причинах массового отравления в Березовке пока рано, так как не все экспертизы на сегодня готовы.

Узакбай Карабалин, первый вице-министр энергетики РК:

Будет продолжена дальнейшая работа по решению вопросов связанных со здоровьем людей, кто обращается с жалобами, также будет проводиться работа с теми детьми, которые пострадали. Структура основных социально значимых заболеваний терапевтического педиатрического профиля среди жителей села Берёзовка в целом не отличается от средних статических данных по РК.

Кроме того, при сельской школе обещают открыть медпункт, в котором будут находиться специалисты высокого уровня. Местные власти также предложили обучение детей в интернатах области. Между тем жители Березовки настаивают на переселении в более благоприятное место и грозят подать в суд на Kарачаганак петролеум оперейтинг.

Магзом Еликбаев, житель села Берёзовка:

Будем судиться. Есть статья уголовного кодекса - экоцид. Оставление проживания людей в опасной экологической зоне. Мы можем подать на правительство, мы подадим на компанию КПО в суд, потому что она загрязняет окружающую среду и подкупает наших чиновников, вообще хотели всё скрыть.

Татьяна РУДАМЕТОВА