Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Метели и морозы накрыли практически всю территорию Казахстана

AstanaTV
22.01.2015г. в 14:00
733
Метели и морозы накрыли практически всю территорию Казахстана

Метели и морозы накрыли практически всю территорию Казахстана. Во всех регионах страны объявлено штормовое предупреждение. На Востоке, Западе и в Центральных областях страны порывы ветра достигают 20 метров в секунду. В Южных регионах страны туман и гололед. Синоптики предупреждают, что уже сегодня ночью в Северном и Центральном Казахстане столбики термометров опустятся ниже 30 градусов, а в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областях ожидается понижение температуры до -20-25.

В Восточном Казахстане накануне поздно вечером из снежного плена на трассе Усть-Каменогорск - граница Российской Федерации, спасатели вызволили газель с 13 пассажирами. Сейчас в регионе закрыты трассы областного и республиканского значения. Ветер только усиливается. Больше суток в области идет обильный снегопад. В горных районах специалисты Казселезащиты расставили маячки и направленными взрывами спустили сразу несколько лавин. На дорогах дежурит тяжелая техника.

Анастасия Скляр, сотрудник ДЧС ВКО:

В снежном плену оказались 20 автомашин, в среднем 39 человек, среди которых 3 детей, люди отказались от эвакуации, не хотят оставлять свои машины, силами «Казахавтодора» дорога очищается и люди постепенно двигаются. На ближайшие дни по сведениям синоптиков у нас ожидается метель, усиление ветра, и также понижение температуры до 38 градусов мороза.

Сейчас в пункты обогрева на дорогах завезен запас топлива, продуктов, медикаментов и теплых вещей. Спасатели настоятельно советуют жителям области в ближайшие три дня не покидать населенные пункты.

Ирина ЯКУНИНА