Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Атырау порядка двух десятков школьников госпитализированы в больницу с признаками «аэрозольного отравления неясной этиологии»

AstanaTV
22.01.2015г. в 20:30
936
В Атырау порядка двух десятков школьников госпитализированы в больницу с признаками «аэрозольного отравления неясной этиологии»

Тем временем в Атырау сегодня также отравились порядка двух десятков школьников. Они были госпитализированы в больницу с признаками «аэрозольного отравления неясной этиологии», - сообщила пресс-служба аппарата акимата Атырауской области. ЧП произошло в обеденное время в пригородном поселке Жумыскер, в школе имени Исатая Тайманова.

Когда съемочная группа телеканала «Астана» прибыла на место, здание учебного заведения было оцеплено. По информации полицейских внутри школы проводилась проверка. Заместитель прокурора города Атырау Владимир Малахов сообщил, что во время обеда в фойе школы почти двадцать учеников девятого класса и вахтер внезапно почувствовали себя плохо.

Владимир Малахов, заместитель прокурора г. Атырау:

Представители всех заинтересованных органов, в том числе и «ҚазТрансАймақа» приглашены на место. Они привезли специальное оборудование и проверяют наличие отравляющих газов в здании школы. Мы предполагаем, что дети отравились газом. Каким - пока неизвестно. Но сразу скажу, что школа не газифицирована. Она отапливается электричеством, в том числе и кухня в столовой. Сейчас отрабатываются все версии. Возможно это хулиганство. Кто-то из учеников мог распылить газ в фойе.

Прокурор отметил, что в школе жесткий пропускной контроль. Поэтому посторонние люди в здание войти не могли. Даже родители ждали своих детей снаружи.

Татьяна Юсупова:

Я как раз только пообедала, и мне позвонила какая-то девушка с телефона моей дочери. Сказала, что Диану забрали на скорой. Я сразу примчалась сюда, сказали, что дети отравились. Учителя здесь, полно полицейских. Я в два часа приехала. Уже три, а я до сих пор не знаю, что с моей дочерью.

В больнице родителей успокоили. Врачи сообщили, что жизни и здоровью школьников уже ничего не угрожает.

Орындық Сиплова, заместитель главного врача Атырауской областной детской больницы:

Причина отравления нам неизвестна. Состояние детей на данный момент стабилизировалось. Всем оказана медицинская помощь. Сейчас уже стабилизация наступила у детей. Кто из них нуждается в дальнейшем наблюдении, останутся, кого можно, мы сегодня уже отпустим домой.

Асан КАЛИАХМЕТОВ