Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Шымкенте сирота не может получить жилье по госпрограмме

AstanaTV
22.01.2015г. в 20:30
980
В Шымкенте сирота не может получить жилье по госпрограмме

В Шымкенте сирота не может получить жилье по госпрограмме. Он утверждает, что его квадратные метры достались, тем, кто стоял в очереди после него. Юристы, к которым обратился герой нашего сюжета, смогли выяснить, что нарушения допускались. И это подтвердили в районной прокуратуре. 

Канат Сегизбаев уже год пытается получить жилье по госпрограмме. 25-летний парень осиротел еще в семилетнем возрасте. Из родных остались брат и сестра. Перебиваться приходится случайными заработками, признается Канат. Услышав о жилье для сирот, он думал, что сможет получить квадратные метры от государства. Но, ожидания не оправдались. 

Канат Сегизбаев: 

Те, кто стоял в очереди после меня за социальным жильем, они уже получили квартиры. Этих людей я знаю, они мои знакомые. Мое заявление было написано еще в феврале 2014 года. Те, кто получил жилье, писали заявление спустя несколько месяцев, после меня. Я же вынужден жить на съемной квартире. 

За помощью Канат обратился к юристам. Последние представили доводы в прокуратуру. Юрист Куттыбай Керимкулов говорит, что в центре занятости им даже не сообщили каким по счету стоит Канат. 

Куттыбай Керимкулов, юрист: 

Доводы мы написали, что с февраля 2014 года состоим в очереди, однако квартиры не получили. Мы обратились в Аль-Фарабийскую районную прокуратуру, где прокурор провел прокурорский надзор и выявил нарушения. А именно нарушения по нашему заявлению. О том, что да, действительно ваши доводы, которые писали в заявлении нашли свое подтверждение, в связи с этим, было направление представление в акимат города Шымкента для принятия мер в отношении работников данного Департамента, а также мы узнали, что директор данного была уволена. 

Увольнение директора центра занятости и получение выговора 9 сотрудниками нам подтвердили в районной прокуратуре. Оказалось, что специалисты не зарегистрировали около сотни заявлений на получение жилья, в их числе оказалось и заявление Каната Сегизбаева. 

Бахытжан Туякбаев, старший помощник прокурора Аль-Фарабийского района г. Шымкент: 

В 2014 году такие же обращения 94 лиц - это детей сирот, оставшихся без попечения родителей, были центром приняты, но не зарегистрированы за входящим, не были вынесены в комиссию, чтобы их признать участниками и дальнейшем решить вопрос предоставления квартир. По результатам проверки были выявлены грубейшие нарушения законности. В частности, выборочный подход при выделении квартир, в предоставлении служебных квартир участникам программы «Дорожная карта занятости 2020». 

В центре занятости нам также прокомментировали ситуацию. Правда, на вопрос: почему были допущены ошибки, заместитель теперь уже экс-директора центра занятости ответить конкретно не смогла. 

Айша Камбарбекова, заместитель директора центра занятости г. Шымкент: 

Были нарушения. Мы сами признаем, и понимаем это. Может, допустили ошибку. Может, влияние чье-то было. Почему некоторые перескочили очередь - это непонятно. 

За последние два года по программе «Дорожная карта занятости 2020» жилье получили 347 сирот. На сегодняшний день в очереди стоят более тысячи ребят, оставшихся без попечения родителей. Тем временем, Канат Сегизбаев намерен добиваться справедливости и получить полагающееся ему жилье. 

Жанат ТОХТАРБАЙ