Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Суд вынес приговор четверым бывшим сотрудникам Костанайского Департамента ГАСК

AstanaTV
26.01.2015г. в 14:00
730
Суд вынес приговор четверым бывшим сотрудникам Костанайского Департамента ГАСК

Четверым бывшим сотрудникам костанайского Департамента государственного архитектурно-строительного контроля суд вынес приговор. Экс-руководитель Департамента Александр Ен, а также его заместитель и 2-е сотрудников обвинялись в злоупотреблении служебными полномочиями, воспрепятствовании предпринимательской деятельности, получении взятки. Александр Ен - еще и в создании и руководстве организованной преступной группой.

Согласно материалам дела, в Департаменте «торговали» гослицензиями на строительно-монтажные и другие работы. Их «продавали» от 2-х тысяч до 10-ти тысяч долларов. В этом деле должна была быть еще одна подсудимая - юрист Гульфарида Тайрбергенова, которую подозревали в посредничестве. Женщина в день предварительного слушания выбросилась из окна пятого этажа, позже от полученных травм скончалась. За содействие следствию, 2-е подсудимых - главный специалист Наталья Чемпалова и заместитель руководителя Елдос Агитаев получили минимальный срок - 1 год лишения свободы. К 7 годам колонии общего режима приговорили начальника отдела лицензирования Кайрата Касенева. Больший срок получил бывший руководитель Департамента Александр Ен.

Асылбек Жумагулов, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области:

Окончательно к отбытию назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применить ст.41 УК РК, лишить права Александра Ен занимать должности в госорганах сроком на 7 лет.

Анна РАХМАНОВА