Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Индия высоко оценила новый экономический путь Казахстана, объявленный Нурсултаном Назарбаевым в начале ноября прошлого года

AstanaTV
26.01.2015г. в 20:30
710
Индия высоко оценила новый экономический путь Казахстана, объявленный Нурсултаном Назарбаевым в начале ноября прошлого года

Индия высоко оценила новый экономический путь Казахстана, объявленный Нурсултаном Назарбаевым в начале ноября прошлого года. В частности, известный политик Парамджит Сахай пишет, что президентское послание «Нұрлы Жол» является ответом на современные вызовы. Несмотря на сложную финансовую ситуацию на мировых рынках, руководство Казахстана не сворачивает начатые социальные проекты.

Индийский дипломат напомнил, что для оздоровления Национальной экономики страна выделяет огромные средства из Нацфонда. Это поможет безболезненно пережить нынешний кризис, считает эксперт. Дешевеющая нефть, хоть и вносит свои коррективы в бюджет, не мешает Казахстану запускать десятки крупных проектов в области здравоохранения, образования и сельского хозяйства. Конечная цель экономической политики войти в 30-ку развитых стран мира. В реализации этих программ индийская сторона готова стать важным партнером, заявил Пармджит Сахай. Вот, что в частности сказал зарубежный политик.

Индия-Казахстан имеют хорошую основу взаимоотношений, которая помогла в продвижении связей в области энергетики, здравоохранения и образования. Казахстан является стратегическим партнером Индии. Индия была бы счастлива стать важным партнером, в частности, в осуществлении планов по «Нұрлы жол». Индия создала новый отдел по разработке и администрирования партнерства при Министерстве иностранных дел, который в сотрудничестве с казахстанской стороной в состоянии разработать комплексный план сотрудничества двух стран и народов.

Ерлан СИСЕНОВ