Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В краеведческом музее Темиртау готовят экспозицию с названием «Женское лицо войны»

AstanaTV
27.01.2015г. в 20:30
929
 В краеведческом музее Темиртау готовят экспозицию с названием «Женское лицо войны»

«Женское лицо войны». Экспозицию с таким названием готовят в краеведческом музее Темиртау. Сотрудники приступили к сбору материалов о труженицах тыла, узницах концлагерей и о тех, кто пережил блокаду Ленинграда. За почти 70 лет мирного времени повсеместно собраны сведения о героических подвигах, но в основном мужчин. О женщинах, трудившихся в тылу, и после разрухи поднимавших города и поселки, известно немного. К юбилею Победы горожане хотят восстановить историческую память. Репортаж Марины Иневатовой.

Обычно говорят: «У войны - не женское лицо!»  Но реальная жизнь часто доказывает обратное. В этом  убеждаются сотрудники историко-краеведческого музея  Темиртау, собирая материалы об истории города металлургов. В военные годы - поселок Самаркандский.  Здесь строили заводы по производству каучука и стали, вводились  электростанции. Где большая часть рабочих были  женщины.  Многие молодые девушки прошли через фронт.  В своей экспозиции архивисты хотят отразить судьбу каждой из них.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.  Темиртау:

Несколько десятилетий назад  в Кировском военкомате сгорел архив. Мы не знаем точное число людей ушедших отсюда на фронт. И тем более, сколько женщин было, сколько погибло и вернулось.

Первая героиня выставки -  Елена Филипповна Бекетова. В этом году ей исполнится 90 лет.  До войны в Татарской АССР нянечка в детском  саду, на фронте - отважная зенитчица и разведчик. На счету бабушки множество сбитых фашистских Юнкерсов и Хенкелей. Марку самолета может определить по одному  только звуку.  На фронт, как еще 13 ее подруг,  попала в 18 лет. Но  о потерянной молодости героиня не сожалеет. Ведь защищала Родину!

Елена Бекетова, ветеран Великой Отечественной войны:

Вот пролетит Юнкерс  днем над головой. Смотришь, а сбить то не можешь. Высоко. Уже командир говорит: «Всё Бекетова, ночью не придется спать!» Но я всегда бодрилась, при нем-то не расплачешься. Я ведь солдат. Вот и воевали. Родину защищали.

Елена апа  часто вспоминает близких сердцу однополчан и боевых подруг  1872 зенитно-артиллеристского полка 4 дивизиона Украинского фронта.  И до  сих пор мечтает узнать о судьбе Серафимы Сергиной, Зины Дементьевой, Кати Штопоровой, Любы Красноперовой. Готовя экспозицию о женщинах в годы войны, сотрудники краеведческого музея Темиртау обдумывают каждую деталь.  Декорации плетут вручную. Вот  в этой сетке, как в символе разрушенного мира, отразятся реальные судьбы жительниц города.  Однако всех секретов художник пока не раскрывает.

Хайниса Мустафина, художник-оформитель историко-краеведческого музея г. Темиртау:

У меня задача - создать такую атмосферу, чтобы люди поняли все ужасы войны, чтобы все посетители почувствовали их.

Работа по сбору материалов только началась. Пока известны 15 фамилий женщин ветеранов и тружениц тыла. Нужна помощь жителей Темиртау. Ценно всё - воспоминания, письма и фотографии.  Выставка  должна стать особым подарком городу к Женскому дню и к 70 Великой Победы.

Марина ИНЕВАТОВА